Аварийность блоков ТЭС достигла критического уровня

Новини

Аварийность блоков теплоэлектростанций в первом полугодии возросла на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за отсутствия возможности проведения ремонтных кампаний в полном объеме на блоках, использующих уголь газовой группы. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

27 июля второй энергоблок Ладыжинской ТЭС был выведен в аварийный ремонт из-за шума в топке котла. Станция требует ремонтов и работает на грани аварийных остановок, как и большинство отечественных тепловых электростанций. В прошлый отопительный сезон Ладыжинской ТЭС приходилось маневрировать блоками мощностью 300 МВт, чего еще не было в истории отечественной тепловой энергетики. Такая практика негативно сказалась на техническом состоянии оборудования. Однако именно благодаря работе станций на газовых марках углей на пределе технических возможностей энергосистема Украины смогла выстоять в прошлый отопительный сезон.

На Запорожской ТЭС произошло затопление багерной №1 и в воде оказались электродвигатели с насосами, что привело к аварийной остановке блока №1 (300 МВт) и разгрузке блока №2. Заявки электростанции на профилактические и текущие ремонтные работы энергоблоков неоднократно отклонялись НЭК "Укрэнерго" в связи с дефицитом мощности в энергосистеме.

Небаланс объединенной энергосистемы Украины достигает около 3000 МВт в сутки. Напомним, в понедельник в результате обстрела остановили работу три энергоблока Углегорской ТЭС госпредприятия "Центрэнерго". Во внеплановый ремонт был выведен блок №1 Запорожской АЭС (1000 МВт).

В компании отмечают, что, несмотря на кризис, ДТЭК направляет все ресурсы на обеспечение выработки электроэнергии. "Сегодня мы вынуждены констатировать невозможность полноценной подготовки тепловой генерации к прохождению отопительного сезона 2015-2016 годов. Причины – отсутствие средств на закупку угля и проведение ремонтов из-за экономически необоснованного тарифа и роста задолженности ГП "Энергорынок". Так, при производстве 1 кВт*ч ГК ТЭС несут финансовые убытки в размере 15 коп. По итогам первого полугодия 2015 года убытки составили 3,3 млрд грн. Кроме того, с электростанциями не рассчитались за уже поставленную электроэнергию. Долг ГП "Энергорынок" перед станциями ДТЭК на текущий момент составляет 6,4 млрд грн. В рамках своих возможностей мы продолжаем готовить станции к зиме в надежде на скорейшее решение данных проблем. Без этого рассчитывать на стабильную работу энергосистемы невозможно", – отметил генеральный директор ДТЭК Энерго Всеволод Старухин.

МинПром

Новини

3 Лютого 2024

На Київщині з’явиться новий індустріальний парк на 650 робочих місць у переробній галузі 

2 Лютого 2024

Фонд декарбонізації підтримає підприємства, які впровадили енергоменеджмент

ТЕС ДТЕК збільшили генерацію електроенергії на 12%

Полтавський ГЗК програв суд на 4,7 млрд грн

Банки збільшують кредитування бізнесу та населення

Європейські промисловці скорочують виробництво через коливання цін на газ

Польські фермери планують блокувати кордон з Україною

Бразилія збільшить інвестиції у видобуток залізної руди

НБУ очікує скорочення економічного зростання до 3,6%

Енергетики відновили електропостачання всіх споживачів у Кривому Розі

CBAM перешкоджає роботі європейських металургів – Assofermet

Україна вже у березні отримає перші 4,5 млрд євро з пакета допомоги ЄС

Нацбанк прогнозує пришвидшення інфляції

Туреччина у 2023 році скоротила імпорт брухту на 10%

Південнокорейська POSCO у минулому році майже наполовину скоротила чистий прибуток

Туреччина скоротила експорт арматури на 37%

ВСІ НОВИНИ ⇢