Рушник вышивают цементом и плиткой

Виннитчане на протяжении трех недель создают масштабное панно из керамической плитки. Красят ее в разные цвета. На каждой изображают символы страны, города, людей, животных, цветы, овощи и фрукты. Пользуются трафаретами.

— Мы создаем вышитый подольский рушник из плитки, бетона и красок. Это уникальный арт-объект в Украине, которым хотим объединить людей. Научить их быть более открытыми, добрее, искреннее. К нам может прийти кто угодно с улицы, без творческих способностей. Лишь бы только им это было интересно. Вся работа — это общественная толока. Кто-то трафареты изготовляет, вырезает. Другие красят плитку, третьи рисуют на ней узор, — рассказывает винницкий художник 43-летний Александр Никитюк.

Из 3200 цветных разрисованных плиток образуют панно в виде вышитого рушника площадью 72 кв. м. Композиция украсит стену дома в центре города.

— Издалека будет выглядеть как вышитый крестиком рушник с украинским орнаментом. Вблизи видно, что он состоит из огромного количества рисунков. Напротив установим скамью, сидя на которой можно часами разглядывать его. Символы Винницы разбрасываем по всему панно, — рассказывает художник Владимир Ходак.

Для общественной арт-работы взяли самую дешевую плитку. Ее красят и покрывают специальным лаком, чтобы рисунок не выгорел на солнце и не смылся дождем. Готовое панно покажут ко дню города в сентябре.

— Разрисовываем до 15 августа ежедневно по несколько часов. Раскрасили больше 1200 плиток. Некоторые рисунки поправляем кисточками, потому что через трафарет не всегда удаются идеальные узоры, — говорит искусствовед 25-летняя Наталия Лисова.

— Интереснее всего наблюдать за людьми. Это же медитативная работа. Наиболее усидчивы дети и люди, которым за 60. Не могут усидеть на месте и часа 30–45-летние. Постоянно куда-то спешат, потому что дома дети, кухня, стирка. Но все знают, что в этом панно есть частица их работы. Все придут на открытие и будут искать свой рисунок.

Татьяна Сарахан

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢