План МВФ в Украине трещит по швам

Новини

Власти Украины не смогут выполнить условия нового меморандума с Международным валютным фондом, необходимые для выделения новых кредитов. Об этом говорится в публикации информагентства Bloomberg.

По его мнению, правительство Украины в рамках реструктуризации госдолга не сможет выйти на уменьшение выплат на 15,3 млрд долл., как это предусмотрено меморандумом с МВФ – несмотря на достижение договоренностей с группой кредиторов во главе с инвестфондом Franklin Templеtone, которые согласились списать 20% долга.

"Другие составные части плана МВФ тоже кажутся сегодня неправдоподобными. Ранее я писал о чрезмерно оптимистичных прогнозах роста, которые лежат в основе подсчетов фонда. Сегодня все выглядит так, что план МВФ трещит по швам – не без помощи самого Фонда", – говорится впубликации.

В частности, МВФ настаивает на изменениях в налогообложении, которые закроют важную налоговую лазейку, используемую высокодоходной отраслью по разработке программного обеспечения и другими высокотехнологичными компаниями, но не понизят налоговые ставки, уточняет информагентство.

"Это никак не стимулирует компании и их сотрудников сообщать о своих доходах, означая, что колоссальная теневая экономика Украины вряд ли начнет содействовать росту ВВП", – полагает информагентство.

Напомним, 31 июля МВФ выделил властям Украины кредит на 1,7 млрд долл. Этому предшествовало подписание нового меморандума. Власти Украины обязались провести приватизацию важнейших госкомпаний, обеспечить вступление в силу закона о рынке газа, прекратить продажу валюты для НАК "Нафтогаз Украины" напрямую из резервов центробанка и т.д.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢