Глава Worldsteel разочарован способностями менеджеров Большой тройки

Новини

Председатель Всемирной металлургической ассоциации и глава крупнейшей австрийской металлургической компании Voestalpine AG Вольфганг Эдер разочарован неспособностью ведущих горнодобывающих компаний мира принять новую реальность, в которой не будет роста производства стали.

Как известно, Rio Tinto, Vale и BHP Billiton рассчитывают на рост китайского производства стали в этом десятилетии до 1 млрд тонн и под эту цифру принимают свои программы развития, предусматривающие рост добычи железной руды на сотни миллионов тонн.

"Я не имею ни малейшего понятия, где они взяли свои цифры", – заявил В.Эдер в четверг.

По прогнозу Китайской металлургической ассоциации China Iron & Steel Association, в этом году выплавка стали в Китае сократится до 807 млн тонн против 816 млн тонн в 2014 году. Это падение будет первым в истории КНР с 1995 года.

По словам В.Эдера, количество лишних металлургических мощностей в одном только Китае сегодня составляет от 300 до 400 млн тонн.

"Меньше всего следует ожидать ввода новых мощностей в этой стране в течение ближайших лет. Напротив, будет наблюдаться закрытие устаревших производств", – сказал глава Worldsteel.

Его взгляды разделяет и основной владелец крупнейшей металлургической компании мира ArcelorMittal Лакшми Миттал. По его словам, падающие цены на сталь заставят власти КНР удвоить усилия по закрытию "плохих" сталелитейных заводов.

Глава четвертой по объемам добычи железорудной компании Fortescue Эндрю Форрест недавно заявил, что дальнейший рост производства железной руды на фоне слабеющего спроса является рыночным вандализмом и суицидом со стороны отраслевых лидеров. Рост предложения будет означать только падение цен и ничего больше, подчеркнул он.

В прошлом году цена железной руды упала на 36%. В понедельник руда с содержанием 62% железа торговалась по 56,21 долл./тонн. Летом цены падали до 44.59 долл./тонн – самого низкого уровня с 2009 года и на две трети ниже уровня 2012 года, когда В.Эдер впервые заявил, что цены будут падать на фоне слабого роста в Китае и увеличения поставок.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢