АМКР испытывает сложности с обеспечением металлоломом

Новини

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР, Кривой Рог) испытывает сложности с обеспечением производственного процесса ломом черных металлов. Об этом говорится в ответе пресс-службы предприятия на запрос издания Delo.UA.

"Да, конечно, сложности есть. В первую очередь это связано с сокращением объема ломозаготовки в Украине по причине ежедекадного понижения цены", — говорится в ответе АМКР.

На вопрос о причинах увеличения объемов экспорта стального лома независимыми вторметами в пресс-службе отметили, что отгрузка лома на внешние рынки напрямую связана с высокой ценой в сравнении с ценой на внутреннем рынке, а также видом оплаты.

В АМКР поддерживают предложение других металлургических компаний и отраслевых объединений о необходимости ограничения экспорта лома из Украины. "Мы также поддерживаем ограничение экспорта лома из Украины, так как ломосбор в Украине не обеспечивает потребность металлургических предприятий", — говорится в ответе пресс-службы АМКР.

При этом на криворожском предприятии отмечают, что не имеют основного поставщика металлолома. "В настоящее время предприятие работает с несколькими крупными поставщиками металлолома, среднемесячная отгрузка которых составляет 25 тыс. тонн, и еще несколькими поставщиками, отгрузка которых – 5 тыс. тонн", — ответили в "АрселорМиттал Кривой Рог".

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем распоряжении 7 сентября 2015 года потребовал от министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса в срочном порядке внести предложения по нормализации ситуации с обеспечением металлургических предприятий страны ломом черных металлов.

7 августа "Металлургпром" и объединение трубных предприятий Украины "Укртрубопром" направили письмо в адрес А.Яценюка, в котором отмечали резкое ухудшение снабжения ломом черных металлов метпредприятий и просили правительство помочь в решении данной проблемы.

За 8 месяцев 2015 года экспорт лома черных металлов из Украины увеличился на 56%, или на 59,8% в зависимости от сопоставимой базы, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 992,853 тыс. тонн. За восемь месяцев 2014 года, по данным таможенной службы, экспортировано 636,266 тыс. тонн, по данным Госстата — 621,267 тыс. тонн.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢