Малайзийский Боинг был сбит ракетой, произведенной в России

Новини

Следовавший рейсом MH17 малайзийский "Боинг" был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", произведенного в России. Об этом говорится в итоговом отчете по результатам расследования обстоятельств крушения малайзийского "Боинга" в Украине, обнародованном Нидерландским советом по безопасности во вторник, 13 октября, передает Deutsche Welle.

Эксперты частично восстановили носовую часть, кабину пилотов и расположенный в передней части лайнера салон бизнес-класса и на основании этих фрагментов воссоздали картину катастрофы. По их мнению, причиной крушения не были погодные условия. "Боинг" был технически исправен и был сбит не ракетой "воздух-воздух", заявили эксперты. Согласно отчету, самолет был разрушен в результате взрыва боеголовки, которая пробила самолет с левой стороны менее чем в метре от кабины пилотов.

В телах трех членов экипажа "Боинга" были обнаружены высокоактивные объекты, на основании которых эксперты сделали вывод о том, что лайнер был сбит ракетой 9N314M, заявил глава Нидерландского совета по безопасности Тьеббе Йаустра.

По мнению комиссии, над территорией военных действий на Восточной Украине не должны были осуществляться авиаперевозки, власти в Киеве должны были закрыть воздушное пространство над этими регионами для авиасообщения. Над территорией боевых действий в тот день пролетели 160 пассажирских самолетов, говорится в отчете. "Никто не думал о подобном риске", – цитирует агентство АP заявление комиссии.

С какой конкретно территории в Донбассе были выпущены ракеты, эксперты не сообщили. Отдельные регионы Восточной Украины до настоящего времени контролируются пророссийскими сепаратистами. Украина и Россия выступают с взаимными обвинениями по вопросу того, с какой территории был обстрелян самолет. Комплексы "Бук" находятся на вооружении как российской, так и украинской армии.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢