Власти Украины получили выговор от ЕС

Новини

Украинской власти следует меньше обещать, а больше делать из того, что необходимо для получения возможности введения безвизового режима с ЕС. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский в комментарии СМИ.

"В Европейском союзе есть очень хороший принцип: меньше обещать – больше делать", – сказал он. Я.Томбинский отметил, что Украине нужно быть готовой отчитаться о выполнении II фазы плана действий для визовой либерализации в ноябре.

"Министры Европейского союза на основании этого отчета имеют право принять решение о переходе к безвизовому режиму или оставить ситуацию такой, какая она есть сегодня", – пояснил Я.Томбинский.

Он напомнил, что украинская сторона должна направить результаты выполнения требований Европейской комиссии, которая будет принимать отчет и направит свою оценку выполнения Украиной этих требований на рассмотрение министров ЕС.

При этом он отметил, что нельзя говорить о том, насколько законопроекты для безвизового режима, принятые Верховной Радой в первом чтении, соответствуют директивам и нормам ЕС.

"Нужно говорить о тех законах, которые уже одобрены. Те проекты, которые были разработаны, были разработаны с привлеченными экспертами из Европейского союза. Они соответствуют директивам и нормам, но то, что нам нужно – это конечный результат. Первого чтения не хватает для того, чтобы перейти к каким-то выводам", – пояснил евродипломат.

По его словам, министры стран ЕС работают до 17-18 декабря, но чтобы они могли изучить этот отчет Еврокомиссии, нужно, чтобы уже в ноябре он был на столах у министров.

"Потому что министерство каждой из 28 стран должно проанализировать этот опыт, а в некоторых странах министрам с этим отчетом нужно идти в парламент, чтобы парламент дал им мандат на то или иное решение. Для этого не нужно ждать, время – это фактор в политике, и нельзя сделать что-либо в последнюю секунду", – резюмировал Я.Томбинский.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢