Яценюк возмущен: из бюджета воруют миллиарды

Новини

Правительство Украины с 2016 года больше не будет финансировать научные исследования. Об этом заявил сегодня премьер Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров.

По его словам, это связано с хищениями и неэффективным использованием денег, которые выделяются в госбюджете на поддержку научных исследований.

"Миллиардные средства, которые выделяются на научные исследования, просто пропадают, потому что мы не видим реальных, практических результатов этих исследований", – подчеркнул А.Яценюк. По словам премьера, он совсем недавно узнал о сложившейся ситуации.

"При подготовке закона о государственном бюджете на 2016 год мы начали детально изучать, куда тратятся средства государственного бюджета на научную и исследовательскую деятельность. И в принципе ситуация совсем непрозрачная", – пояснил он.

По мнению А.Яценюка, такое положение дел надо менять: "Во время подготовки закона о госбюджете мы будем совместно очень серьезно смотреть на то, какова эффективность расходования миллиардов гривен, и реально ли это научные исследования, или это макулатура, которая скапливается на протяжении последних двух десятков года".

По словам А.Яценюка, все научные исследования в Украине теперь будут финансироваться только за счет западных грантов. Он  обратился к министру образования и науки Сергею Квиту: "Сейчас, получив доступ к европейским фондам, я прошу, чтобы вы собрали все научные учреждения, академии. Еще раз всем объяснили: вот механизм, как привлекать средства, как иметь доступ к самой передовой европейской науке. И дать им четкие директивы, что надо делать, чтобы средства европейских фондов осваивались, и чтобы Украина имела выгоду из освоения этих средств".

Он попросил С.Квита провести с руководителями исследовательских институтов отдельный научно-практический семинар и пригласить туда по возможности европейских партнеров Украины. "Чтобы им на пальцах объяснить: вот путь, куда надо идти, там есть передовая наука, там есть финансовый ресурс и этим надо воспользоваться", – резюмировал А.Яценюк.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢