Депутаты фракции Порошенко переругались друг с другом

Новини

На заседании фракции БПП в понедельник вечером группа депутатов обвинила часть руководства фракции в коррупции и организации информационных провокаций. Об этом пишет издание "Украинская правда" со ссылкой на нескольких депутатов фракции.

По словам собеседников издания, все началось с выступления Виктора Чумака, который сказал, что заказчиком информационной кампании против него являются заместители главы фракции БПП Игорь Кононенко и Сергей Березенко, которые вместе с заместителем руководителя фракции НФ Сергеем Пашинским развернули против него пиар-кампанию. "Это не солидарность, а круговая порука, не фракция, а мафиозный клан", – сказал В.Чумак.

По словам В.Чумака, это делается для того, чтобы он не стал членом Нацагентства предотвращения коррупции. В то же время В.Чумак сказал, что не уйдет из фракции, предложив взамен уйти тем, кто занимается коррупцией.

И.Кононенко все отрицал и сказал, что сам является жертвой "ТСН", а теперь от В.Чумака слышит аналогичные обвинения.

По словам другого собеседника издания, В.Чумак также возмущался, что фракция занимается бизнесом, а не политикой.

При этом И.Кононенко фактически признал, что кампания против заместителя генпрокурора Виталия Касько ведется с ведома властей: "Те люди, которые сейчас борются с коррупцией, давайте смотреть, на каких машинах они ездили 5 лет назад, в каких квартирах живут". Как известно, В.Касько пытаются не допустить к должности специализированного антикоррупционного прокурора.

Депутат Ольга Богомолец обвинила заместителя руководителя фракции Александра Третьякова и его соратника Глеба Загория в том, что они зарабатывают на тендерах в фармацевтической отрасли, а также собирали подписи за ее отставку. Также она сказала, что Александра Павленко как первый заместитель министра является выдвиженцем их клана.

В свою очередь, А.Третьяков обвинил О.Богомолец в лоббирований российских производителей. Он также обвинил С.Березенко в том, что он делит председателей областных советов "на коленке", потому БПП – это не партия, а проект.

В свою очередь, депутат Владислав Голуб напомнил, что М.Бродский поливал его грязью на выборах в Черкасской области, но руководство фракции на это не реагировало.

Сергей Лещенко сказал, что все решения во фракции принимаются на Банковой, которая в сговоре с А.Яценюком распределила все государственные потоки: Ощадбанк отошел А.Яценюку, Эксимбанк П.Порошенко, Центрэнерго П.Порошенко, титановая отрасль – А.Яценюку и тому подобное.

Наталья Новак сказала, что она борется с незаконной застройкой на Никольской Слободке в Киеве, но все ей указывают, что этот объект крышует И.Кононенко.

Также звучало много критики в адрес Сергея Березенко за его заявление о том, что депутаты не живут на одну зарплату. С.Березенко был вынужден извиниться на фракции.

Юрий Луценко призвал не драматизировать ситуацию и сказал, что выбор сейчас очень простой – либо в парламенте будет коалиция П.Порошенко, или коалиция И.Коломойского.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢