Газпром прекращает поставки газа в Украину

Новини

Поставки российского газа в адрес "Нафтогаза Украины" прекращаются в среду, 25 ноября. Об этом сообщил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

По его словам, по состоянию на 10 утра по московскому времени "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало, как и заявок на поставку от украинской стороны. "Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", – констатировал А.Миллер.

По мнению главы "Газпрома", отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой. "Уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены", – сказал А.Миллер.

Во вторник, 24 ноября, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что Украина сможет обеспечить все свои потребности в природном газе этой зимой с европейского направления в случае, если РФ решит перекрыть поставки этого топлива.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин ранее заявлял, что не видит необходимости в осуществлении предоплаты российскому "Газпрому" за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года. По его словам, Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года.

По состоянию на 23 ноября количество газа в украинских хранилищах составляло 16,5 млрд куб. м – на 11,41% больше по сравнению с аналогичной датой 2014 года. Украинские ПХГ заполнены на 53%. С момента начала отбора газа, 30 октября, запасы газа в хранилищах сократились на 3,18%, или на 542,19 млн куб. м. 30 октября в украинских ПХГ находилось 17,06 млрд куб. м. природного газа.

МинПром

Новини

31 Січня 2024

Завдані Росією збитки довкіллю України сягнули 2,2 трлн грн 

Збитки від російських атак на порти сягають 1 млрд грн

Сентравіс збільшив виробництво труб у 2023 році на 12%

Ухилянтам від мобілізації блокуватимуть рахунки та обмежуватимуть право користуватися авто 

Україна вперше в історії проходить опалювальний сезон на газі власного видобутку

Розмінування Чорного моря може розпочатись вже навесні

Через відновлення санкцій США видобуток нафти у Венесуелі впаде на 30% — Bloomberg

Україна імпортуватиме добрива за новим механізмом

ПАРЄ схвалила проєкт резолюції про конфіскацію заморожених російських активів

Глобальне виробництво DRI за підсумками 2023 року зросло на 7%

МВФ покращив прогноз зростання світової економіки на 2024 рік

ArcelorMittal Кривий Ріг в 2023 році понад удвічі скоротив сплату податків

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

ВСІ НОВИНИ ⇢