Нафтогаз выбрался из убытка

Новини

За 9 месяцев 2015 года НАК "Нафтогаз Украины", ведущая компания топливно-энергетического комплекса страны, получила прибыль в размере 0,2 млрд грн. по сравнению с убытком в 42,2 млрд грн. за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается в аудированной финансовой отчетности компании за январь-сентябрь 2015 года года.

Как следует из релиза НАК, основными факторами, которые обусловили формирование положительного финансового результата, стали три обстоятельства. В отчетный период компания получила 14 млрд грн. валовой прибыли от предоставления услуг по транспортировке природного газа. Кроме того, получено 8 млрд грн. доли в прибыли дочерних и ассоциированных компаний и 8,1 млрд грн. валовой прибыли от реализации газа промышленным потребителям.

Указанные доходы частично были уменьшены на 7,9 млрд грн. убытка от реализации природного газа населению по регулируемым ценам, которые были в 4-5 раз ниже закупочной цены импортированного газа. Был получен чистый убыток в 13,5 млрд грн. от курсовых разниц, которые компания понесла из-за девальвации гривны в отчетном периоде. Финансовые затраты НАК (проценты за пользование банковскими кредитами, купонные выплаты по облигациям компании и т.д.) составили 6,2 млрд грн. Убытки, связанные с несанкционированным отбором газа в зоне АТО (в январе – феврале 2015 года), в компании вывели на уровне 1,9 млрд грн.

"Согласно проекту финансового плана компании, убыток от реализации природного газа для населения (в том числе для производства тепловой энергии для населения) за 2015 год прогнозируется в размере более 21,6 млрд грн.", – указывается в релизе НАК. При этом в компании подчеркивают, что в случае отсутствия значительной девальвации гривны в IV квартале 2015 года "Нафтогаз" ожидает сокращения убытков по результатам деятельности в 2015 году почти в 6 раз по сравнению с 2014 годом.

За 2014 год убыток НАК "Нафтогаз Украины" вырос в 4,5 раза, составив по МСФО около 85 млрд грн.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢