ГПУ расследует незаконную добычу полезных ископаемых ОГХК

Новини

Генеральная прокуратура расследует незаконную добычу полезных ископаемых должностными лицами государственного предприятия "Объединенная горно-химическая компания". Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева по ходатайству ГПУ о временном доступе к документам и их изъятии.

Согласно ему, следственным отделом ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований 1 сентября по факту незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения должностными лицами "Объединенной горно-химическая компании".

Согласно тексту определения суда, должностные лица "Объединенной горно-химической компании" обвиняются в том, что они со второго полугодия 2014 году по настоящее время осуществляют добычу песков циркон-рутил-ильменитоносных Малышевского месторождения (Днепропетровская область) и руд титана Межиричного месторождения (Житомирская область) без специальных разрешений на пользование недрами, актов о предоставлении горных отводов и документов, подтверждающих право на пользование земельными участками и разрешительных документов.

В определении говорится, что в схеме незаконной добычи полезных ископаемых Малышевского месторождения задействованы ряд предприятий, среди которых "Имекс минералс" (Киев), на банковские счета которой с ноября 2014 Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская область), входящий в состав "Объединенной горно-химическая компании", перечисляет значительные суммы средств за разработку и перемещение грунта Малышевского месторождения скреперами и бульдозерами, бурение с гидротранспортом керна, ремонт и техобслуживание техники, перевозку добытой руды большими тягачами и т. п.

Как сообщалось, осенью 2014 года по окончании договора аренды с частным акционерным обществом "Крымский Титан" Кабинет vинистров передал в сферу управления Минэкономики целостные имущественные комплексы Иршанского горно-обогатительного (Житомирская область) и Вольногорского горно-металлургического (Днепропетровская область) комбинатов.

На данный момент предприятия входят в состав государственного предприятия "Объединенная горно-химическая компания".

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢