Суд окончательно подтвердил победу Вилкула

Новини

Днепропетровский апелляционный административный суд вынес окончательное решение по выборам мэра в Кривом Роге. Суд подтвердил законность победы Юрия Вилкула.

В соответствии с законодательством о выборах, именно Административный апелляционный суд является последней инстанцией при обжаловании итогов выборов. До этого итоги выборов дважды были подтверждены судами первой инстанции.

Глава Криворожского горизбиркома Павел Гивель отметил: "Такое решение суда свидетельствует о том, что выборы в Кривом Роге состоялись в соответствии с законом, и ничто не может поставить под сомнение их результат".

"Апелляционный суд – это суд последней инстанции, его решение окончательное и обжалованию не подлежит. Таким образом, мы видим, что по всем жалобам проигравшего кандидата от "Самопомочи" Юрия Милобога отказано. Законность победы Юрия Вилкула ранее была признана и международными наблюдателями, и была подтверждена параллельным подсчётом голосов, который проводили "Батькивщина", Блок Петра Порошенко и Радикальная партия. Теперь это подтверждено окончательно судом. В цивилизованных странах все решает именно суд", – сказала представитель Юрия Вилкула Марина Акимова.

"Все юридические процедуры соблюдены. Уже три суда подтвердили законность победы Юрия Вилкула. Теперь главное, чтобы скандальные политики от "Самопомочи" прекратили провокации и дали нашему городу жить и работать", – подчеркнула М.Акимова.

Однако представитель проигравшего кандидата Юрия Милобога Василий Подлужный подчеркнул, что даже после того, как они проиграли все суды, вопросом выборов в Кривом Роге будет заниматься Временная следственная комиссия Верховной Рады.

"Это чисто политическое давление и провокации. Жалобы Милобога разваливались на глазах, поскольку нет никаких реальных доказательств нарушений. Их просто не существует – ни одной фотографии, ни одной видеозаписи, одни слова. Международные наблюдатели, которые встретились с Милобогом сразу после того, как тот заявил о фальсификациях, прямо попросили предоставить хоть один документ, но он этого сделать не смог. На одном из участков в Кривом Роге был проведен, по требованию Милобога, пересчет, и он опять же подтвердил совпадение всех цифр. Это зафиксировали наблюдатели от ОБСЕ и представители СМИ", – подчеркнула М.Акимова.

МинПром

Новини

5 Березня 2024

Україна встановила черговий рекорд з експорту електроенергії

Середньомісячна зарплата у сфері промисловості зросла на 25,7%

Україна хоче збільшити експорт через Дунайські порти на 7 млн тонн

Цьогоріч Україна планує відновити велику приватизацію

Через санкції США Турція відмовилася приймати російську нафту 

Чилійська Codelco отримає контроль над австралійським виробником літію

Для економіки важливо не допустити виникнення дефіциту вагонів – Каленков

Програму доступного страхування суден Unity розширено на сталь і руду

МАГАТЕ від початку війни надало Україні обладнання для АЕС на 8,5 млн євро

Україна уклала з світовими компаніями п’ять договорів про спільне виробництво зброї

Україна планує збільшувати вантажні перевезення через порти на Дунаї

4 Березня 2024

Запоріжсталь збільшив випуск прокату вдвічі

JSW Steel інвестує 154 млн дол у відродження метзаводу Piombino в Італії

Уряд планує цього року приватизувати ОГКХ, ОПЗ та Центренерго

Moody’s очікує зростання економіки Туреччини 2,5% у 2024 році

Шмигаль анонсував скорочення кількості міністерств

ВСІ НОВИНИ ⇢