Гендиректор Метинвеста ответил на обвинения в монополизме

Новини

Говорить о монополизме на рынке железорудного сырья в Украине как минимум некорректно. Такое мнение сегодня высказал журналистам генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков.

Он отметил, что рынок железной руды не является закрытым и основными конкурентами украинских горняков являются российские и шведские производители. Ю.Рыженков также обратил внимание на то, что на словацкий меткомбинат U.S. Steel Košice руда поставлялась в том числе из Канады "То есть канадская руда к нам тоже может спокойно доезжать", – отметил он.

Гендиректор Метинвеста также напомнил, что на украинские металлургические предприятия осуществлялись поставки ЖРС с российского Стойленского ГОКа, а также с "Карельского окатыша" (группа "Северсталь").

"Это говорит о том, что рынок не закрыт. Рынок остается глобальным. Более того, украинский рынок настолько профицитный, что говорить о каком то монополизме здесь очень сложно, потому что этот профицит нужно убрать, руду нужно куда-то вывезти. Сегодня в Украине за каждого потребителя борются как минимум 2-3-4 игрока, у которых огромный профицит руды. Поэтому говорить о монополизме в руде как минимум некорректно", – резюмировал он.

Ю.Рыженков также выразил уверенность, что, возможно, заявления народного депутата от "Самопомочи" Льва Пидлисецкого имеют политический характер. "Это изречение народного депутата по поводу монополизма, оно связано как раз с тем, что нас пытаются привязать к ситуации, происходящей в Кривом Роге. Хотя там кандидат в мэры – он даже никогда не был нашим сотрудником", – отметил гендиректор Метинвеста.

Как известно, ранее нардеп Л.Пидлисецкий заявил о намерении обратиться в Антимонопольный комитет с просьбой расследовать монопольное положение группы "Метинвест" на железорудном рынке Украины.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢