Порошенко рискует получить за спиной второй фронт

Новини

Попытка группы депутатов Верховной Рады от партий "Самопомич" и "Укроп" из группы Игоря Коломойского рейдерски захватить Кривой Рог – это попытка открыть второй фронт внутри страны для борьбы с Президентом Петром Порошенко.

Об этом заявил политический эксперт Сергей Быков в эфире телеканала "112-Украина". Он подчеркнул, что ситуация в Кривом Роге очень опасна, потому что силовым образом пытаются дестабилизировать крупнейший промышленный центр страны, что в условиях кризиса – прямая угроза экономике Украины.

"Порошенко необходимо как можно скорее вмешаться в ситуацию и дать этим событиям жесткую оценку. Необходимо детальное расследование со стороны правоохранительных органов по факту захвата горсовета. И депутаты, которые это организовали, должны понимать свою ответственность, а не прятаться за неприкосновенностью, тем более, что они сами так часто повторяют, что требуют ее отмены", – подчеркнул С.Быков.

То, что произошло в Кривом Роге – это еще и удар по международному имиджу Украины, полагает эксперт. "Если ситуация в городе, где, напомню, работает крупнейший металлургический комбинат страны, принадлежащий иностранному инвестору, будет дестабилизирована боевиками и провокаторами, то о зарубежных инвестициях в нашу страну можно будет попросту забыть", – сказал эксперт.

Напомним, 29 ноября депутаты ВР Е.Соболев, С.Семенченко, В.Парасюк и А. Денисенко с помощью нескольких сотен боевиков, многие из которых были специально привезены из Запорожья и Днепропетровска, захватили Криворожский горсовет. На митинге, который состоялся перед этим, присутствовало не более 1 тыс. человек, из которых около 400 были привезены из Днепропетровска, Запорожья и других городов.

Депутаты требовали сделать главой города проигравшего мэрские выборы кандидата от "Самопомочи" Юрия Милобога. При этом выборы выиграл действующий мэр Юрий Вилкул. Результаты выборов подтвердили и международные наблюдатели из ЕС, три суда, в том числе Днепропетровский административный апелляционный суд, который является судом последней инстанции, в соответствии с законом о выборах, и Центральная избирательная комиссия. Выборы состоялись две недели назад – 15 ноября.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢