ММК им. Ильича освоил производство новой марки проката

Новини

ММК им. Ильича группы Метинвест освоил производство нового современного продукта – термомеханически упрочненного горячекатаного рулонного проката марок S355M и S355MC. Об этом сообщает пресс-служба Метинвеста.

В октябре комбинат начал выпуск рулона марки S355MC, произведенного по евростандарту EN10149-2. Прокат предназначен для машиностроительной отрасли, к примеру, для производства деталей с использованием холодной гибки и формовки (диски колес промышленного автотранспорта, детали кузовов и телескопические стрелы кранов). А уже в ноябре на ММК им. Ильича было налажено производство горячекатаного рулона марки стали S355M по (ДСТУ) EN10025-4, которая применяется для изготовления замкнутых профилей, металлоконструкций для строительства и дорожных ограждений.

Пока на рынке Украины в основном используются рядовые марки стали или 09Г2С, в то время как новые продукты имеют ощутимые преимущества, так как позволяют сократить расходы и упростить производство изделия.

Как отмечается в сообщении, применяя высокопрочный прокат марки стали S355M вместо Ст3 или ее европейского аналога S235JR, переработчик экономит до 34% стали, а несущая способность конструкции остается неизменной. После сварки нет необходимости подвергать околошовную зону дополнительной термической обработке – новая сталь не растрескивается, поскольку обладает высокой пластичностью. Благодаря этому же качеству прокат S355M хорошо эксплуатируется и при низких температурах.

S355MC обладает теми же преимуществами, но при этом имеет улучшенные показатели формоизменения в холодном состоянии, что позволяет производить детали сложной формы без риска появления трещин и не использовать предварительный нагрев. Этот прокат подходит для всех современных видов резки, включая лазерную.

Первые 150 тонн новой продукции были отгружены в Польшу и Словакию, и уже получены заказы на материал декабрьского производства. Прокат марок S355M и S355MC будет востребован и отечественными переработчиками, которые стремятся повысить свою эффективность и сократить затраты.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢