Жители Кривого Рога требуют снять неприкосновенность со скандальных нардепов

Новини

Представители общественных организаций Кривого Рога обратились к Президенту Украины Петру Порошенко, спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману и народным депутатам Украины с просьбой обеспечить гражданский мир в городе и лишить депутатской неприкосновенности нардепов Владимира Парасюка, Семена Семенченко и Егора Соболева за избиение людей, захват горсовета в Кривом Роге и дестабилизацию ситуации в крупнейшем промышленном центре страны.

"Украинский Кривой Рог был мирным, созидательным городом, основой и твердым фундаментом экономики нашей страны. 15 ноября 2015 года были проведены выборы, на которых большинство криворожан поддержало Юрия Вилкула. Соответствие выборов демократическим стандартам подтвердили международные наблюдатели из ЕС, итоги выборов подтвердила Центральная избирательная комиссия. Данные голосования подтвердили результаты параллельного подсчета голосов, проведенные демократическими силами. Законно избранные органы местного самоуправления начали работу для реализации планов развития города", – говорится в обращении.

Как подчеркивают жители Кривого Рога, все изменилось с приездом сюда народных депутатов С.Семенченко, В.Парасюка и Е.Соболева, представляющих интересы группы Игоря Коломойского.

"В результате их провокационных действий сегодня наш город находится на грани массовых беспорядков и криминального беспредела, в которых принимают участие завезенные из других городов и областей экстремисты", – подчеркивается в тексте обращения.

"Под руководством этих народных депутатов был захвачен горсовет. Подвергся нападению председатель городской избирательной комиссии. Семен Семенченко открыто угрожал убить главу Дзержинского райизбиркома в Кривом Роге, представителя Блока Петра Порошенко Татьяну Ганжу, об этом есть заявление в полицию. После нападения Семенченко ее увезла скорая помощь, она была госпитализирована. Семен Семенченко, Владимир Парасюк и Егор Соболев, видимо, решили, что они – представители "высшей расы", и могут делать всё, что им заблагорассудится, чтобы захватить власть в городе. От вас зависит – будет ли попытка этих экстремистов от политики пресечена, или город превратится в новую горячую точку на карте Украины", – подчеркивается в документе.

"Мы, жители Кривого Рога, требуем лишить депутатской неприкосновенности Семена Семенченко, Владимира Парасюка и Егора Соболева. Просим Генеральную прокуратуры обеспечить верховенство Закона и привлечь организаторов и участников незаконных акций, в том числе захвата горсовета, к установленной Законом ответственности. Мы выступаем за гражданский мир в украинском Кривом Роге", – сказано в обращении.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢