О ценах на социально значимые товары

Точка зору

Наши граждане с недавних пор имеют потенциальную возможность каждую десятидневку получать информацию о ценах во всех регионах Украины на ряд основных продуктов питания, относимых к социально значимым. Этого маловато, но все же лучше, чем ничего. До этого начиная с 2004 г. какие-либо данные о потребительских ценах Госстатом в текущем 12-месячном цикле не публиковались вообще. И лишь поближе к Пасхе следующего календарного года в статистических сборниках "Індекси споживчих цін" с 2007 г. появлялась информация о ценах по 20–23 основным продуктам питания. Видимо, в Госстате существует твердое убеждение, что более широкие текущие данные о ценах, особенно при их непрекращающемся росте, нашим жителям совершенно не нужны и что им более полезны по сути виртуальные процентные индексные показатели.

Появление данных о ценах не предусматривалось в ежегодных детальных планах экспресс-выпусков и другой статинформации Госстата. Изначально постановлением КМУ от 13 июня
2002 г. №803 "О мерах относительно проведения мониторинга цен и тарифов на потребительском рынке" предполагалось, что их будут собирать сотрудники тогдашней Госинспекции по ценам. Но выяснилось, что у работников инспекции нет необходимой квалификации не только для проведения выборочных наблюдений, но даже для простого определения средних цен по Украине (они определялись ими как простая, невзвешенная средняя). И лишь с 2012 г. сбор данных по мониторингу цен был передан из Госкомцен тогдашнему Госкомстату.

Следует добавить, что сейчас под видом реформирования государственной статистики группа EasyBusiness in UA, действующая с одобрения нынешнего руководства Минэкономразвития, небезуспешно пытается добиться передачи из Госстата в отраслевые министерства и ведомства проведения значительной части статнаблюдений. В конечном счете, реализация этих рекомендаций неизбежно приведет к повторению, но в несравнимо больших масштабах, ситуации с мониторингом цен на социально значимые продукты.

Несколько лет эти собираемые Госстатом ценовые данные появлялись не на его ведомственном сайте (хотя и являлись его "интеллектуальной собственностью"), а на сайте Минэкономразвития. Причем найти их и "выудить" оттуда было довольно сложно. Поэтому эти важные данные для подавляющего большинства даже интересующихся статистикой граждан оставались неизвестными. А с мая нынешнего года они каждые десять дней появляются на сайте Госстата. Можно добавить, что это единственная информация из нескольких сотен других сообщений, которая приводится не с ежемесячной или квартальной периодичностью, а каждую десятидневку.

Речь идет о проводимом во всех регионах Украины мониторинге цен по 23 продовольственным товарам и двум видам топлива для автомобилей. По каждому из этих 25 товаров по регионам и Украине приводятся три показателя: цены за последний и предыдущий периоды наблюдения (т.е. c разницей в десять дней), а также индекс изменения цен, получаемый в результате сравнения первых двух показателей. Например, в целом по Украине килограмм пшеничной муки 20 ноября с.г. стоил 8,39 грн, а через десять дней
(30 ноября) — 8,51 грн. Ценовой индекс составляет 101,4% (8,51/8,39х100%). Эти цены и индексы публикуются очень оперативно: раньше на третий, а в последнее время — буквально на следующий день. Но несколько настораживает, что часть предыдущих ценовых показателей в следующей публикации пересматривается и приводятся другие, несколько измененные значения. Причем такие случаи не единичны. Так, из 23 продуктов, данные по которым в целом по Украине приводились на 29 мая с.г., были изменены цены по
12 продуктам, но чаще корректируются первоначальные данные по 5–7 продуктам. Так, может, благоразумнее отложить публикацию еще на день-два с тем, чтобы избежать таких нежелательных для статистики ценовых корректировок? Какой-то пожарной необходимости в опубликовании этих данных на следующий день вроде бы нет…

Очень хорошо, что на сайте Госстата в рубрике "Статистическая информация" даются необходимые разъяснения о проводимом мониторинге. Так, мониторинг цен проводится во всех областных центрах Украины и г. Киеве. В Киевской области — в Белой Церкви, а в зоне АТО, где нет возможности проводить его в Донецке и Луганске, он пока проводится в Мариуполе и Северодонецке. При проведении наблюдений за ИПЦ, а не по социально значимым продуктам, круг городских поселений более широк. Так, в Киевской области, кроме Белой Церкви, данные о ценах собираются еще в городах Борисполь, Бровары, Васильков, Ирпень, Фастов и в пгт Макаров. В Николаевской области, кроме Николаева, — в городах Вознесенск, Очаков и Первомайск. Важно также, что по таким продуктам, как мясо, сало, картофель и овощи, которые приобретаются не только в магазинах, но и на рынках, учитываются и рыночные цены.

Еще следует отметить, что по продуктам, которые в ИПЦ учитываются по двум качественным характеристикам — более дорогим высокого качества и более дешевым обычного качества, к социальным продуктам отнесены более дешевые. Это касается хлеба пшеничного, макаронных изделий, колбасы вареной, молока, сметаны. Так, в общем ИПЦ вес колбасы высшего сорта — 0,899%, а первого сорта — 0,269% (т.е. пропорция между ними 77 и 23%). По сметане 20-процентной жирности — 0,590% и 15-процентной жирности — 0,226% (пропорция 72 и 28%), к социальным продуктам отнесены не более приобретаемые населением (согласно той же официальной статистике. — А.Р.) колбаса высшего сорта, а колбаса первого сорта и сметана 15-процентной жирности.

Перечень социально значимых продуктов, по которым ведется наблюдение за ценами, должен был определяться Кабмином, и он время от времени несколько менялся. Но теперь, когда ценовое регулирование отпало, было бы желательно по возможности его несколько расширить, добавив, например, мороженую рыбу, яблоки и чай из классификационных продуктовых групп, ранее не охваченных ценовым мониторингом. Вряд ли наш Кабмин будет этому противиться.

Очень жаль, что, публикуя довольно большой массив ценовых данных по всем регионам и Украине в целом, Госстат не реализует вполне очевидную для статистики необходимость сделать еще два шага, которые просто напрашиваются. Это было простительно для аппарата тогдашнего Госкомцен, но "не к лицу" профессиональным статистикам. Первый шаг — свести индексы индивидуальных ценовых изменений в общий (веса по всем этим продуктам имеются) и публиковать общий индекс для этих 23 и 25 продуктов. Второй (хотя это несколько сложнее) — определять по совокупности этих продуктов процентный уровень цен в регионах по отношению к общеукраинским показателям.

В общем, приводимые по Украине и регионам цены представляются вполне реальными. Понятно, что средние цены на продукты по регионам Украины не могут быть одинаковыми. Различия между максимальными и минимальными ценами в пределах 10–15% с учетом ситуации в зоне АТО можно считать нормальным и допустимым. И такие соотношения характерны, например, по яйцам — 8% (Мариуполь — 22,49, а Хмельницкий — 20,78 грн за десяток 30 ноября с.г.), сахару — 12% (Мариуполь — 16,55 и Львов — 14,72 грн за килограмм), растительному маслу — 13% (30,45 грн за литр в Мариуполе и 27,01 — в Хмельницком).

Но по другим социально значимым продуктам они довольно существенны, и причины этих различий требуют выяснения: насколько это может объясняться некоторыми неточностями статистического наблюдения, а насколько ими следует заняться Антимонопольному комитету. Так, по колбасе вареной цены различаются в полтора раза (Житомир — 66,29 грн/кг, Николаев — 44,13), маслу животному — 125% (Черновцы — 102,18 грн/кг, Ровно — 82,05), хлебу пшеничному — 143% (Тернополь — 11,70 грн, Харьков — 8,18), хлебу ржаному — целых 194% (Мариуполь — 14,17 грн/кг, Одесса — 7,31). Ну и уж совсем труднообъяснимы различия цен по салу. В Киеве они при средней цене по Украине 46,01 грн/кг в 2,3 раза выше, чем в Тернополе (32,01 грн/кг), в 2,1 раза, чем во Львове (35,31 грн/кг) и даже в 1,43 раза, чем в Харькове (51,75 грн/кг), который в "ценовом рейтинге" стоит на втором месте после столицы.

И поскольку, как отмечалось выше, цены и их изменения у нас долгое время не приводились, в таблице представлены данные на 30 ноября 2015 г, а также на конец ноября прошлого года по Украине и Киеву. Кроме того, на основе весов этих товаров в потребительских расходах в 2014 г. определены сводные показатели изменений цен по 23 продуктам питания с дополнительным выделением пяти продуктов "борщового набора" и 25 товарам с учетом бензина и дизельного топлива, то есть по всей корзине социально значимых продуктов. Такие сравнения можно делать по этому набору и с другими датами (с начала 2012 г., когда за ценовой мониторинг взялся Госстат).

Рост цен за год впечатляющ. В целом по Украине по 23 продуктам питания цены на социально значимые товары выросли на 67%, особенно взлетели по "борщовому набору": по капусте — в 5,5 раза, моркови — 4,3, луку — 3,9, свекле — 3,3, картофелю — в 2,0 раза. Чуть-чуть ниже рост цен с учетом бензина и дизельного топлива. Примерно такие же пропорции и по Киеву. А октябрьская зарплата наемного персонала (ноябрьских данных еще нет) увеличилась на 29% по сравнению с октябрем 2014-го. Но при этом численность занятых по найму за этот период сократилась с 8,69 млн чел. до 7,96 млн, и увеличилась безработица.

Сейчас значительно возрастает значимость мониторинга не только цен, но и жилищно-коммунальных тарифов. Такой мониторинг был предусмотрен ранее упомянутым постановлением Кабмина (пункт 5, подпункт 10). Конечно, по ним вполне достаточны не десятидневные, а хотя бы ежемесячные показатели. Задача методологически и практически довольно сложная, но остро необходимая и вполне оправданная.

Андрей Ревенко

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢