Власть советует водителям не пугаться техосмотра

Новини

Ничего страшного в техосмотре нет. Об этом заявила заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Оксана Рейтер в интервью РБК-Украина.

В частности, она заявила, что процедура техосмотра будет совсем другой, нежели ранее. "Суть в том, что транспортное средство, которое ездит по дорогам общего пользования, должно быть в исправном техническом состоянии. Для этого станции технического обслуживания, которые будут проводить техосмотры, будут сертифицированы соответствующим образом", – сказала она.

По ее словам, решение СТО – проходить сертификацию и, соответственно, осуществлять техосмотры – будет добровольным. Требования к сертификации будут утверждаться Кабмином. В них будут входить, к примеру, техническое оснащение СТО, наличие специально подготовленного персонала и т. д.

"В свою очередь, на СТО будет менеджер, который будет отвечать за качество техосмотров и у которого будет специальная печать. Когда он будет ставить печать на документе о прохождении техосмотра, то тем самым будет подтверждать то, что техосмотр проведен соответствующим образом", – рассказала она.

"Если появляется какая-то причина, которая говорит о том, что техосмотр проведен несоответствующим образом, например, происходит авария из-за технического состояния автомобиля, который прошел техосмотр, то этот менеджер получает выговор. Если он будет получать их часто, то этот менеджер и СТО лишатся права проводить техосмотры. Либо СТО придется искать нового такого менеджера и обучать его. Прохождение техосмотра – это лишняя копейка хозяину СТО. Если его менеджер не делает свою работу нормально, то у СТО забирают право на проведение техосмотра", – сообщила О.Рейтер.

Замминистра инфраструктуры также подчеркнула, что Украина обязана вводить техосмотры, поскольку ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС: "Это наше обязательство. За год с момента ратификации мы должны имплементировать директивы по проверке пригодности транспортных средств к эксплуатации. Так эта процедура называется на самом деле. Год уже прошел".

Как известно, Кабмин разработал проект закона о внедрении положений евродиректив в украинское законодательство, который намерен в ближайшее время зарегистрировать в парламенте. Если законопроект будет принят, то с осени 2019 года украинские водители будут вынуждены снова проходить техосмотры в обязательном порядке.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢