Порошенко обманул украинцев и Запад

Новини

Президент Петр Порошенко в 2015 провалил в Украине реформу прокуратуры, которая является одной из ключевых для предотвращения коррупции. Об этом говорится в публикации издания Зеркало недели.Украина.

Это проявилось прежде всего при назначении новых руководителей местных прокуратур, по мнению издания. Оно напоминает, что нынешний генеральный прокурор Украины Виктор Шокин был назначен по предложению П.Порошенко и является его ставленником.

В.Шокин сделал все, чтобы на руководящие должности в прокуратуре в результате объявленных конкурсов не пришли новые люди, а остались прежние коррупционеры и взяточники, отмечает издание.

"Генеральный прокурор, не обратив должного внимания на рекомендации конкурсной комиссии, когда на первых местах были также и внешние кандидаты, назначил на должности лишь людей из числа действующих прокуроров. Вывод: генеральный прокурор проявил неуважение к обществу и зацементировал систему", — подчеркивает издание.

При этом с юридической точки зрения генеральный прокурор ничего не нарушил и использовал свои полномочия назначать руководителей прокуратур на основании рекомендации комиссии, отмечается в публикации.

"Но фактически он проявил неуважение к украинскому обществу, ожидавшему обновления прокурорской системы. Виктор Шокин имел все возможности назначить хотя бы какое-то количество внешних кандидатов, но не сделал этого, а значит, просто зацементировал систему. Вывод: президент обещал реформу прокуратуры украинскому обществу и западным партнерам, но слова не сдержал", — подчеркивает издание.

Нужно учесть позицию Президента П.Порошенко, поскольку он обещал повсеместно обновить органы прокуратуры и даже сохранение должности генпрокурора за В.Шокиным объяснял необходимостью провести реформы в прокуратуре, напоминают авторы публикации.

"Но какая реформа, если мы не видим изменений? К тому же и наши западные партнеры — ЕС, США — наверное, чувствуют себя обманутыми из-за таких результатов реформы", — резюмирует издание.

Как сообщалось, П.Порошенко подписал закон о госбюджете-2016 с поправкой, препятствующей борьбе с коррупцией среди высокопоставленных госслужащих. Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт обвинил В.Шокина в поддержке коррупции в ГПУ.

МинПром 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢