ЕК предложит Совету ЕС ввести безвизовый режим с Украиной

Новини

Европейская комиссия в первом квартале текущего года выступит с предложением к Совету ЕС ввести безвизовый режим для Украины, сказал европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

"Относительно Украины остаются определенные обязательства, взятые президентом и премьер-министром, которые должны быть выполнены. Но мы ожидаем, что очень скоро будет отчет, мы получим оценку и в первом квартале мы сможем выступить с предложением о визовой либерализации", — сказал он журналистам в Брюсселе перед заседанием Совета ЕС и добавил, что это же касается и Грузии.

Как сообщалось, 18 декабря 2015 года Европейская комиссия одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

"На основе этой оценки и выполнения обязательств, а также учитывая результаты постоянного мониторинга и отчетности, который осуществлялся с момента запуска диалога о либерализации визового режима между Украиной и ЕС в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполняет все критерии, установленные в четырех блоках второго этапа Плана действий о либерализации визового режима", — говорится в отчете ЕК.

В документе речь идет о том, что Еврокомиссия в начале 2016 года внесет законодательное предложение касательно внесения изменений в соответствующее регулирование.

В тексте упоминаются обязательства Киева, которые еще должны быть выполнены. В частности, речь идет о том, что Украина обязуется обеспечить полноценную работу в первом квартале 2016 года Национального антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры, Нацагентства по предотвращению коррупции, внести изменения в законодательство, касающееся управления активами, конфискации и ареста имущества. Киев также обязуется обеспечить в 2016 году финансирование новосозданных органов в сфере борьбы с коррупцией.

Согласно процедуре Еврокомиссия должна подать рекомендацию Европейскому Совету и Европарламенту по принятию решения относительно безвизового режима для граждан Украины.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢