Бизнес требует мораторий на повышение ж/д тарифов

Новини

Повышение тарифов в условиях обвала мировых цен на сырье вызовет резкое снижение объема грузоперевозок. Об этом заявили крупнейшие грузоотправители во время встречи в Европейской бизнес-ассоциации с представителями министерства инфраструктуры

"Объем перевозок железорудного сырья в Украине на экспорт составляет 30-40 млн тонн, после повышения тарифов УЗ  его можно отминусовать как для железной дороги, так и для украинских портов", — заявил начальник отдела маркетинга дирекции по логистике и закупкам холдинга "Метинвест" Сергей Скорбун.

Ситуация на рынках сырья однозначно свидетельствует о необходимости объявить мораторий на повышение ж/д тарифов на протяжении 2016 года, считают  представители крупного бизнеса. "Отрасль не потянет никакого повышения", — подчеркнула маркетинг-директор группы Ferrexpo по странам СНГ Ярослава Блонская.

Повышение затрат на логистику приведет к вытеснению украинской продукции с международных рынков. Как заявил руководитель экспертного направления "ЦТС-Консалтинг" Андрей Шкляр, страны G-20 поддерживают своих производителей и закрывают рынки от импорта, а Украина не имеет стратегии поддержки промышленности даже в вопросе тарифов.

"Из-за коррупции на Укрзализныце теряется 15-20 млрд грн. Это данные с круглого стола в Верховной Раде. Этой суммы будет достаточно, чтобы выполнить все капитальные инвестиции в вагонный парк, осуществить электрификацию и т.д.", — заявил глава ассоциации "Укрцемент" Мигель Машаду.

По мнению Я.Блонской, "Укрзализныця" имеет достаточно средств для решения своих задач и без повышения тарифов. По ее словам, прибыль монополии от грузовых перевозок в 2014-2015 году составила 15 млрд грн., еще 7 млрд грн. железная дорога высвободила за счет реструктуризации внешнего долга.

Также УЗ получила возможность существенно сократить свои издержки за счет падения цен на топливо, отмечают участники заседания. Так, европейские ж/д операторы объявили о снижении тарифов благодаря паданию стоимости дизеля. По результатам встречи Европейская бизнес-ассоциация направит обращение в Министерство инфраструктуры о необходимости введения моратория на повышения тарифов УЗ в 2016 году.

Напомним, в начале года Государственная регуляторная служба Украины заблокировала проект приказа Мининфраструктуры о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢