АМКР сократил продажи на внутреннем рынке

Новини

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) снизило реализацию металлопродукции в Украине до 0,5 млн тонн в 2016 году. Об этом сообщается в корпоративном издании "Металлург" со ссылкой на выступление генерального директора АМКР Парамжита Калона на конференции Европейской бизнес-ассоциации.

"ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" производит порядка 6 млн тонн стали в год. В лучшие времена на внутреннем рынке мы продавали около 1,5 млн тонн металлопродукции, но в прошлом году этот показатель упал до 0,5 млн тонн. Сейчас 87% от объемов производства поставляется на экспорт и только 13% — на внутренний рынок. Такая тенденция обусловлена существенным сокращением строительной активности в Украине в прошлом году и отсутствием больших инфраструктурных проектов", — цитирует издание топ-менеджера.

По его словам, предприятие предложило украинскому правительству партнерство в строительстве дорог. Комбинат может поставлять шлак, который используется в строительстве дорог, и арматуру для государственных проектов. "Но пока что ничего конкретно не предпринято, и мы не знаем, начнется ли такой проект в 2016 году или нет", — отметил П.Калон.

Руководитель криворожского метпредприятия также сказал, что китайские производители стали масштабно демпингуют на всех экспортных рынках, на которых АМКР продает свою продукцию. При этом из-за девальвации российского рубля комбинат потерял рынки в странах СНГ. "То есть, с одной стороны, Китай расположился на экспортных рынках, а с другой — Россия заняла рынки стран СНГ и также продает продукцию в Украину, что в целом очень осложняет для нас рыночную ситуацию", — подчеркнул он. И добавил, что надеется на изменение ситуации к лучшему в 2016 году.

По оценкам
металлотрейдеров, потребление стального проката в Украине за 2015 год снизилось на 23%, до 3,27 млн тонн.

АМКР — крупнейшее предприятие черной металлургии Украины. Входит в состав глобальной сталеплавильной корпорации ArcelorMittal.

В 2015 году АМКР сократил выпуск проката на 5%, до 5,28 млн тонн. Выплавка стали на комбинате в прошлом году снизилась на 3,8% — до 6,06 млн тонн, чугуна — на 0,6%, до 5,51 млн тонн.

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢