Укравтопром выступает за отставку Абромавичуса

Новини

Ассоциация "Укравтопром" выступает за отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Об этом говорится в письме ассоциации Президенту Петру Порошенко.

В нем отмечается, что с момента реорганизации Министерства промышленной политики путем передачи его функций Министерству экономического развития и торговли в марте 2014 года, Минэкономики не инициировало и не реализовало никаких инициатив, которые бы способствовали внедрению политики импортозамещения в сфере автотранспортных средств, созданию благоприятного инвестиционного климата, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, увеличению доли добавочной стоимости, поддержке и развитию автомобильной промышленности, смежных с ней отраслей и развитию автомобильного рынка.

"Просим Вас, уважаемый Петр Алексеевич, во время переформатирования правительства при определении кандидатуры на должность министра экономического развития и торговли Украины поддержать специалиста-патриота, который ставит себе целью реформирование национальной экономики, проведение действенной и эффективной промышленной политики, создание благоприятного инвестиционного климата и повышение благополучия народа", — отмечается в обращении.

В нем также сообщается, что за 2014-2015 годы объем производства в автомобилестроительной отрасли сократился на 85%, занятость — на 45%, реальная заработная плата — почти в 2 раза, продажи автотранспортных средств — на 77,5%, доля автомобилей национального производства на внутреннем рынке — на 20%, а экспорт — почти в 10 раз.

В письме отмечается, в связи с тем, что Минэкономики не проводит промышленную политику, Украина может потерять еще одну перспективную отрасль экономики, следствием чего станет сокращение рабочих мест и повышение социального напряжения.

Как сообщалось, 3 февраля А.Абромавичус заявил, что подает в отставку, и обвинил депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в блокировании его работы и работы министерства.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢