На киевском рынке недвижимости застой

Новини

В Киеве на рынке недвижимости, как говорят эксперты, наблюдается застой – количество сделок падает, а жители столицы ищут дешевые квартиры и не спешат тратить сбережения. Об этом пишет издание "Сегодня".

Наибольшим спросом на рынке недвижимости в Киеве пользуется самое дешевое жилье, рассказывает председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас. При этом однокомнатную квартиру в "хрущевке" без ремонта можно купить за 25 тыс. долл., а гостинка с общим метражом до 22 кв. м обойдется в 20-22 тыс. долл.

"По итогам января пока статистики нет, но традиционно самые дешевые квартиры находятся на Левом берегу. Это Днепровский, Деснянский районы. Старая Троещина – тоже дешевое жилье. Там можно при желании найти самую "грустную" квартиру за 22 тыс. долл. Это будет "убитая" гостинка", – рассказывает Э.Бразас.

На одном из специализированных сайтов с объявлениями о продаже квартир самую "скромную" гостинку предлагают приобрести в Оболонском районе всего за 18,5 тыс. долл. Правда, придется делить кухню с соседями, так как она одна на 4 квартиры. Общая площадь 25 кв. м, жилая – 20 кв. м.

Однокомнатную квартиру (32 кв. м) в Соломенском районе на сайте объявлений предлагают за 29 тыс. долл. В одном из агентств недвижимости рассказали, квартиры за 25 тыс. долл. на рынке есть, однако их расхватывают как горячие пирожки. За самые дешевые квартиры борются между собой и риелторы, и потенциальные покупатели. Большая часть объявлений на сайтах оставляют именно риелторы. За свои услуги просят от 3 до 5%. К примеру, за квартиру стоимостью 25 тыс. долл. посреднику придется заплатить от 750 до 1250 долл.

Поводов для подорожания жилья, говорит Э.Бразас, на данный момент нет: рынок все еще находится в состоянии застоя. Ситуация может измениться в случае экономического роста, однако в ближайшее время, считает эксперт, цены кардинально не изменятся.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

ВСІ НОВИНИ ⇢