Индия ввела минимальные цены на импортную сталь

Новини

Индия утвердила минимальные цены для импорта некоторых видов металлопродукции. Как говорится в пресс-релизе правительства, индикативные цены на сталь установлены в рамках 341–752 долл./тонну в зависимости от вида проката.

На слитки и заготовки, блюмы и слябы индикативные цены установлены на уровне 362, 352 и 341 долл./тонну соответственно. На плоский горячекатаный прокат нелегированной стали шириной 600 мм или более минимальные цены установлены в диапазоне 445–500 долл./тонну. Холоднокатаная сталь будет оцениваться при ввозе в Индию минимум в 560 долл./тонну, а профилированные листы – в 643 долл./тонну. Остальной плоский прокат из легированных сталей шириной 600 мм или более будет оцениваться от 445 до 752 долл.

Таким образом власти Индии пытаются остановить растущую волну импорта, накатывающую на рынок этой страны из соседнего Китая, поставки стали из которого взлетели в декабре на 22,8% несмотря на введенные ранее антидемпинговое пошлины.

Введенные сегодня минимальные цены на импортную сталь будут действовать в течение следующих 6 месяцев и затем могут быть пересмотрены или отменены.

Напомним, что проблемы с китайским импортом испытывают в эти дни практически все рынки. Комиссар по торговле ЕС Сесилия Мальмстрем направила недвусмысленное письмо своему китайскому визави министру коммерции КНР Гао Хучэну с требованием срочно принять меры по сокращению производственных мощностей по выплавке стали и пообещала открыть три новых антидемпинговых расследования против китайской стали.

Премьер Китая Ли Кэцян на прошлой неделе заявил, что его страна уже сократила более 90 млн тонн мощностей и готова урезать еще 100-150 млн  тонн в ближайшее время. По оценке специалистов, на это Китаю потребуется около 5 лет и несколько миллионов новых рабочих мест в других отраслях для трудоустройства высвобождающейся рабочей силы.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢