Металлурги Пакистана хотят ограничить импорт стали из Китая

Новини

Компания Pakistan Steel Mills (PSM), по данным местных СМИ, обратилась в Национальную тарифную комиссию с предложением о введении антидемпинговых пошлин на китайскую стальную продукцию. Высокие объемы импорта проката из Китая и низкие цены на него, по мнению руководства PSM, являются главной причиной бедственного положения единственного в стране интегрированного меткомбината мощностью 1,1 млн тонн стали в год, простаивающего уже более полугода. Основной причиной простоя является прекращение подачи на предприятия природного газа за неуплату.

В течение 2015 года PSM, как минимум, дважды обращалась к властям страны с просьбами об ограничении импорта горячекатаного проката из Китая. Как заявляли представители компании, заключение соглашения о свободной торговле между Пакистаном и Китаем в 2007 году привело к переполнению национального рынка китайским прокатом, с которым PSM оказалась не в состоянии конкурировать.

Впрочем, по данным пакистанских источников, бедственное финансовое положение принадлежащего государству комбината, который никак не могут приватизировать еще с середины прошлого десятилетия, объясняется, по большей части, управленческими ошибками. Его топ-менеджеры, в частности, обвинялись в коррупции. В октябре 2015 года интерес к приобретению PSM проявляла китайская группа Sinosteel, но о дальнейшем движении в этом направлении пока не сообщалось.

Тем не менее пакистанские металлурги в последнее время выражают недовольство по поводу увеличения поставок из Китая. В 2014 году в Пакистан, по данным World Steel Association, было поставлено почти 2,5 млн тонн стальной продукции из-за рубежа, из которых более 50% пришлось на Китай. По предварительным данным, в 2015 году пакистанский импорт стальной продукции мог возрасти до 2,7-2,8 млн тонн. В прошлом году в стране были введены антидемпинговые пошлины на заготовку, оцинкованную сталь, холоднокатаные рулоны из Китая. Однако местных производителей теперь волнует ситуация с арматурой.

По данным пакистанских источников, совокупные производственные мощности по выпуску проката в стране составляют около 6 млн тонн в год. Новые проекты расширения продвигает несколько компаний. В частности, Agha Steel планирует в текущем году увеличить производство арматуры до 300 тыс. тонн по сравнению со 150 тыс. тонн в прошлом году. Amreli Steels к 2017 году собирается довести выпуск арматуры до 500 тыс. тонн (180 тыс. тонн в 2015-м). International Steel Limited в 2016 году намерена ввести в строй новую линию цинкования, что увеличит ее мощности от 460 тыс. тонн до почти 1 млн тонн в год.

В Пакистане весьма высока себестоимость производства стали вследствие дороговизны и дефицита электроэнергии. Большинство металлургических и прокатных предприятий вынуждены обзаводиться собственными генерирующими мощностями. Как отмечает Рияз Чиной, генеральный директор трубной компании International Industries Limited, некоторые импортные продукты стоят дешевле, чем полуфабрикаты, которые использует его предприятие.

В настоящее время объем потребления стали в Пакистане оценивается в 8,5-9 млн тонн в год. Показатель имеет тенденцию к росту благодаря реализации крупных инфраструктурных проектов, в частности, в рамках Китайско-Пакистанского экономического коридора, который является частью Великого шелкового пути. Только в него может быть инвестировано до 46 млрд долл. Причем первый проект (строительство мощной гидроэлектростанции) в его рамках уже стартовал в прошлом году. Однако пакистанские металлурги опасаются, что выгоду от реализации этих проектов получат не они, а их китайские конкуренты.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢