В Кривом Роге продолжают реконструировать парки

Новини

Городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул провел в парке им. Орджоникидзе (Дзержинский район) рабочее совещание по благоустройству парков и скверов города, а также проконтролировал ход реконструкции парка.

Как доложил заммэра по ЖКХ Александр Катриченко, сейчас ведутся работы по обрезке и омоложению 320 деревьев, а к апрелю в парке появится современное светодиодное освещение.

"Аналогичное светодиодное освещение мы установили в конце минувшего года в Парке Героев. Оно не только делает парк существенно светлее, но и позволяет очень серьезно экономить электроэнергию. То освещение, что появится в Парке имени Орджоникидзе, – 74 светильника – будет потреблять энергии меньше, чем два обычных утюга", – сообщил А.Катриченко.

Он заявил, что аналогичные работы по благоустройству уже ведутся в сквере на улице Бутлерова и в парке Дружбы (Долгинцевский район), а в сквере "Квітка Кривбасу" начинается монтаж электроосвещения. Также в 2016 году будут завершены работы по реконструкции в парке "Юбилейный", парке Гагарина, парке Богдана Хмельницкого и других.

"Должен быть не только обновлен парк им.Орджоникидзе – убраны заросли, проведено освещение, проложены дорожки, в том числе к стадиону, и установлены лавочки. Наведение порядка будет комплексным во всем микрорайоне: скоро мы откроем современную амбулаторию семейной медицины. Будут сделаны внутриквартальные дороги – по улицам Нахимова, Циолковского, Бородина, и придомовые дороги. И такой комплексный подход должен применяться во всем городе", – поставил задачу профильному заму и руководству района мэр.

Особое внимание городской голова обратил на то, что при реконструкции парка должно быть учтено мнение жителей: "Спросите людей, как им удобно. Не должно быть так, что вы проложите дорожку, как нарисовали на схеме, а люди потом будут ходить, как им ближе, но по грязи. Вы должны работать для людей и советоваться с ними! Это ваша персональная ответственность".

"Кривой Рог может по праву называться самым зеленым и ухоженным из промышленных городов Украины. Реконструируются не только те парки, которые есть, но и появляются новые, причем в отдаленных микрорайонах. Внедряется европейская модель, когда парки становятся комфортным местом отдыха для всей семьи круглый год. Так, на реконструированных аллеях Парка Героев зимой действует новогодний городок, а летом можно кататься на роликах и скейтах", – говорит научный сотрудник Криворожского ботсада Олег Красноштан.

За четыре года в Кривом Роге отремонтированы 24 парка и сквера, восстановлено 5 фонтанов и построено 2 новых, высажено почти 9 тыс. деревьев. Между Саксаганским и Жовтневым районами создана новая зеленая зона – Сквер Содружества. Там установлено освещение, появились дорожки, лавочки, детские площадки.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢