Варшава ждет от Киева план по своему кредиту

Новини

Польская сторона ждет от Украины конкретные предложения по использованию 100 млн евро кредита, который Варшава в прошлом году предоставила Киеву. Об этом сообщает агентство "Укринформ".

"Выбор конкретных проектов, которые реализуются в рамках правительственного кредита, как и фирм, которые будут реализовывать эти проекты, осуществляет получатель кредита, то есть украинская сторона. На данный момент идет работа по определению конкретных проектов, которые планируется профинансировать благодаря этому кредиту", — говорится в письме Министерства финансов Польши в ответ на информационный запрос агентства.

В то же время польский источник, близкий к ходу переговоров, подтвердил, что в Варшаве еще не получали от Киева конкретного плана использования кредита.

Предоставленный Украине польский кредит на 100 млн евро должен быть потрачен на финансирование проектов в сфере развития приграничной дорожной инфраструктуры, обустройства пунктов пропуска украинско-польской границы. Срок кредитования составляет 30 лет с отсрочкой платежей и процентов за пользование кредитом (0,15%) в течение первых 5 лет.

Одним из условий данного кредитного соглашения является то, что объем товаров польского производства и услуг, использованных при реализации проектов, должен быть не меньше 60% от стоимости контракта. Средства за реализацию конкретных проектов напрямую будет перечислять польским экспортерам Банк национальной экономики (BGK) на основании документов, предварительно утвержденных украинской стороной. Контракты на реализацию проектов в рамках кредита будут заключаться в течение двух лет после вступления соглашения в силу.

В январе 2015 года во время визита в Киев бывший глава польского правительства Польши Эва Копач объявила о готовности предоставить Украине кредит в размере 400 млн злотых (100 млн евро). В сентябре 2015-го был подписан межправительственный договор о предоставлении такого кредита. В феврале текущего года Верховная Рада Украины ратифицировала этот документ.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢