Коломойский ставит ультиматум Украине

Новини

Правительство Украины не должно добиваться от госкомпании "Укрнафта" выплаты налоговой задолженности за 2014-2015 и штрафов в размере 12 млрд грн. Об этом заявил глава правления "Укрнафты" Марк Роллинз в интервью изданию Экономическая правда.

"На этот счет у меня очень принципиальная позиция, которую я озвучил на заседании в Кабмине. Я сказал, что у них, безусловно, есть право отозвать мои лицензии, потому что я действительно опаздываю с выплатой налогов. Но что случится после отзыва лицензий? Давайте оценим, что на самом деле произойдет в этом случае", — сказал.

По словам М.Роллинза, если правительство отзовет лицензии компании на недропользование из-за неуплаты налогов, по закону он обязан будет остановить производство.

"Хорошо, мы прекратим производство нефти в Украине. Кто-то другой может взять на себя эту роль и возобновить производство? Нет. "Укрнафте" принадлежат все буровые вышки, скважины, все оборудование, вся логистика. "Укрнафте" принадлежит все. Но компания обанкротится, так как у нас не будет доходов", — заявил глава компании.

По его словам, сегодня есть люди, которым просто хочется наказать олигарха Игоря Коломойского, фактически контролирующего "Укрнафту" и отказывающегося платить государству налоги.

"Но это действие в ущерб собственным интересам. Все равно, что прострелить себе ногу. Это бесполезно и не поможет правительству, и тем более "Укрнафте". Зачем обесценивать бизнес государства? К слову, нефть, которую мы не произведем, придется импортировать, вероятнее всего из России. И платить за нее надо будет более высокую цену. Это совершенно неприемлемо", — резюмировал глава "Укрнафты".

Стоит отметить, что М.Роллинз был назначен главой "Укрнафты" формально от государства Украина и контракт с ним заключил Кабинет министров Украины – поэтому он обязан обеспечить уплату налогов государству. Однако фактически М.Роллинз действует в интересах миноритарных акционеров "Укрнафты" – группы "Приват" И.Коломойского.

В частности, он отказался вернуть средства компании в сумме 13,5 млрд грн., выведенные менеджментом И.Коломойского из "Укрнафты" на компании группы "Приват". Как известно, правительство Арсения Яценюка в 2014-2015 ввело налог на доходы с пенсионеров, налог на недвижимость с малоимущих – объясняя это отсутствием денег в бюджете. Тогда как миллиардер И.Коломойский вот уже 1,5 года не платит в госбюджет миллиарды гривен.

По данным Министерства финансов. Украины, украинцы в 2015 уплатили 9 млрд грн. военного сбора. Долг "Укрнафты" по рентным платежам перед бюджетом – 10,6 млрд грн.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢