Индийские металлурги готовят антидемпинговые иски

Новини

Как заявил Санак Мишра, генеральный секретарь Indian Steel Association, индийские металлурги рассматривают недавно введенные правительством страны на шестимесячный срок минимальные цены на ряд видов импортной стальной продукции как отсрочку, которая позволит им подготовить новые антидемпинговые и компенсационные иски.

По словам С.Мишры, в ассоциации проводят исследования по 500 товарным позициям, определяя по каждой из них степень ущерба, нанесенного импортом национальным производителям. Конечно, не во всех случаях будут найдены основания для ограничения внешних поставок, но ассоциация намерена подготовить материалы для запуска ряда новых расследований, итогом которых могут стать антидемпинговые, компенсационные и защитные пошлины. По данным индийской консалтинговой компании Prabhudas Lilladher, первые иски могут быть подготовлены уже к началу марта текущего года.

Ряд индийских металлургов высказываются в поддержку широкомасштабных антидемпинговых процессов против зарубежных конкурентов. По их словам, антидемпинговые и компенсационные пошлины действуют, как минимум, три-четыре года и вполне соответствуют стандартам ВТО. Поэтому они дают более высокую степень защиты, чем временные защитные пошлины или минимальные импортные цены.

Как полагают индийские металлурги, иностранным компаниям будет запрещено поставлять в Индию стальную продукцию по ценам ниже минимальных. По их оценкам, это приведет к удорожанию импортного проката на 26-70% и даст местным поставщикам возможность поднять котировки в марте на 35-45 долл./тонну.

Правда, против такого повышения цен резко возражают индийские машиностроительные компании и другие потребители стальной продукции. А в правительстве страны заявляют, что импортные ограничения не должны быть оправданием для резкого увеличения стоимости проката на внутреннем рынке.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢