Запорожсталь подключает газоочистку на агломашине №4

Новини

Меткомбинат "Запорожсталь" в рамках реализации проекта по экологической модернизации аглофабрики остановил агломашину № 4 для подключения газоочистного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Реконструкция и установка газоочистных систем агломерационного производства комбината осуществляется согласно программе технологической модернизации комбината и Трехстороннему соглашению между Министерством экологии Украины, Запорожским областным советом и ПАО "Запорожсталь".

Принцип работы новой газоочистки агломашины № 4 заключается в многоступенчатости очистки отходящих газов: газ очищается в рукавных фильтрах, уловленная железосодержащая пыль из рукавных фильтров возвращается обратно в агломерационное производство. На газоочистном оборудовании агломашины № 4 установлены рукавные фильтры с импульсной регенерацией, изготовленные украинским производителем газоочистного оборудования – Бердичевским машиностроительным заводом "Прогресс", а также тягодутьевое оборудование компании REITZ (Германия). Новое газоочистное оборудование обеспечит на агломашине № 4 очистку воздуха от пыли – до 20 мг/куб. м, по сернистому ангидриду – ниже 400 мг/куб. м, что будет соответствовать европейским нормативам выбросов, а также позволит поэтапно снижать сброс шламовых вод от оборотного цикла аглофабрики.

Как известно, за период с 2013 года на меткомбинате установлено газоочистное оборудование агломашины № 1 и агломашины № 2. На агломашине № 3 в настоящий момент ведутся пусконаладочные работы газоочистки.

ПАО "Запорожсталь" производит горячекатаный и холоднокатаный прокат из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. На сегодня предприятие является вторым по объемам производства металлургическим комбинатом в Украине.

По итогам 2015 года "Запорожсталь" увеличила производство чугуна на 8,4%, до 3,807 млн тонн. Выплавка стали на предприятии возросла на 0,5%, до 3,979 млн тонн. В прошлом году меткомбинат произвел 3,354 млн тонн проката.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢