Кабмин все еще не согласовал меморандум с МВФ

Новини

Правительство Украины до сих пор не согласовало текстовую часть меморандума с Международным валютным фондом (МВФ), что необходимо для продолжения кредитования Украины со стороны Фонда. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

"На текущий момент меморандум по второму пересмотру программы с МВФ еще не подписан, поскольку идет процесс согласования текстовой части документа и доработки технических моментов", — отметили в Минфине, не уточнив, о каких именно технических моментах идет речь.

В то же время в министерстве подчеркнули, что заседание совета директоров МВФ состоится после согласования и подписания меморандума. "После того как документ будет согласован и подписан, состоится заседание совета директоров МВФ. Если по сокращенной процедуре — через две недели после подписания меморандума. Или по стандартной процедуре — через месяц после подписания", — сообщили в Минфине.

Как сообщалось, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility — EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года. Первый транш по этой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. — 4 августа 2015 года.

Получение третьего транша кредита является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще 2,3 млрд долл. связанной финансовой помощи. В частности, от этого решения зависит предоставление стране 1 млрд долл. в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

Одним из факторов, приостановивших работу по согласованию текста меморандума, стали разговоры о возможной отставке нынешнего украинского правительства. При этом ранее сегодня директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила, что Фонду будет сложно продолжать сотрудничество с Украиной, если страна не вернется на путь реформ и не проявит результатов в борьбе с коррупцией.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢