Жители Кривого Рога смогут получить соцпомощь от города

Новини

С начала действия городской Программы социальной поддержки к мэру Кривого Рога обратились криворожане с просьбой расширить перечень категорий граждан, которые могут получить помощь в связи с повышением Кабмином тарифов на ЖКХ. И сегодня исполком принял решение, что 500 грн. могут получить отцы-одиночки, одинокие усыновители, а также безработные, которые стоят на учетах в центрах занятости уже более года, и мамы, которые сидят с детьми 2-3 лет и получают от государства лишь 130 грн. пособия.

"Наша цель – защитить каждого криворожанина, который нуждается в помощи. В Кривом Роге есть около двухсот пап, которые сами воспитывают детей. И им также необходимо помочь. Обращались много женщин, которые сидят с маленькими детьми до 3 лет, а правительство оставило их со 130 грн. в месяц… Потому мы приняли решение расширить перечень тех, кто получит помощь", – сказал городской голова Юрий Вилкул.

Что касается безработных, которые более года стоят на учете в центре занятости, то после истечения этого срока им прекращается выплата государственного пособия, и люди также фактически остаются без средств к существованию.

Как подчеркнула начальник городского управления труда и соцзащиты Инесса Благун, с 1 февраля помощь от города в связи с тем, что Кабмин поднял тарифы, получили уже более 80 тыс. семей криворожан.

Для удобства горожан организовано 58 пунктов приема документов. Документы можно сдать в любой терцентр, "собес" или исполком. Дополнительно открыты пункты приема документов в школах и библиотеках. Также работают мобильные группы, чтобы люди могли у себя на микрорайонах оформить документы.

Выделение помощи в рамках городской социальной программы – это гарантированная статья в городском бюджете, и она обязательно будет профинансирована. Выплату можно получить в течение года, в любой рабочий день до 31 декабря 2016 г.

Помощь могут получить семьи, где есть учителя, врачи, неработающие пенсионеры, матери-одиночки и отцы-одиночки, чернобыльцы, участники АТО, ветераны и другие льготные категории.

На одну квартиру или частное домовладение полагается одна помощь. Если в семье несколько человек льготной категории, то 500 грн. будут выделены не на каждого в отдельности, а на всю семью. Члены семьи сами определяют, кто будет получателем средств.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

ВСІ НОВИНИ ⇢