МВФ пока не планирует заседание по Украине

Новини

В Международном валютном фонде (МВФ) пока не могут назвать дату следующего заседания совета директоров для принятия решения по третьему траншу кредита для Украины в рамках программы расширенного финансирования EFF, передает "Укринформ".

"Я не могу назвать дату, когда совет директоров подведет итоги второго просмотра. Это действительно зависит от решения открытых вопросов, но также от наличия ясного понимания относительно статуса правительства и коалиции", — заявил на брифинге в Вашингтоне официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Он пояснил, что "открытые вопросы" предусматривают, прежде всего, необходимость реализации реформ государственного управления и борьбы с коррупцией, которые с самого начала были центральной частью программы МВФ для Украины.

Дж.Райс отметил, что МВФ "остается в полном взаимодействии с украинскими властями", однако в Фонде ожидают большего прогресса по реформам в Украине. По его словам, с украинской стороны "был достигнут медленный прогресс" в улучшении системы управления и борьбы с коррупцией, а также в уменьшении влияния личной заинтересованности в реализации политики. Дальнейшее решительное исполнение этих реформ является ключом для завершения второго пересмотра программы МВФ по Украине, констатировал Дж.Райс.

В то же время представитель Фонда отметил, что это не означает провала программы со стороны Украины. "Власть обеспечила важное продвижение вперед в стабилизации экономики, бюджетный дефицит снижен, экономический рост постепенно возвращается, инфляция снижается. Итак, прогресс имеет место, и я хочу это отметить. Но жизненно необходимо, чтобы Украина и ее руководство усилило и углубило реформаторские усилия для поддержания таких необходимых трансформаций для украинской экономики", — подчеркнул Дж.Райс.

МВФ одобрил для Украины 4-летнюю программу расширенного финансирования (Extended Fund Facility — EFF) 11 марта 2015 года. Общий объем программы – около 17,5 млрд долл. Первый транш по ней в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. — 4 августа 2015 года.

Получение очередного транша кредита на 1,7 млрд долл. является крайне необходимым для Украины, поскольку это позволит стране привлечь еще 2,3 млрд долл. связанной финансовой помощи. В частности, от решения МВФ предоставить Украине третий транш кредита зависит получение страной 1 млрд долл. в виде гарантий от правительства США, а также кредитов от Европейского Союза и Всемирного банка.

Ранее на текущей неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила, что Фонду будет сложно продолжать сотрудничество с Украиной, если страна не вернется на путь реформ и не проявит результатов в борьбе с коррупцией. В январе министр финансов Украины Наталия Яресько заявляла, что правительство рассчитывает получить от МВФ в 2016 году порядка 5,8 млрд долл.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢