Индия будет наращивать выплавку стали

Новини

Как заявил Генри Кук, главный редактор Platts Steel Business Briefing, производство стали в Индии в 2016 г. продолжит расти и может в итоге прибавить почти 7% по сравнению с предыдущим годом.

В завершившемся 2015 году Индия оказалась единственной страной среди первой десятки мировых производителей, которая добилась по итогам года увеличения выплавки. Все остальные девять стран снизили свои показатели по сравнению с 2014-м.

По мнению Генри Кука, ключевым фактором роста для индийской металлургической промышленности станут новые инвестиции в инфраструктурные проекты строительства новых шоссе, железных дорог, портов, электростанций, электрических и водопроводных сетей. Кроме того, должен сыграть роль и фактор низкой базы: средний объем потребления стали на душу населения в Индии составляет всего 65 кг в год, тогда как среднемировой уровень оценивается в 235 кг.

Если прогноз Г.Кука окажется верным, в 2016 г. в Индии будет выплавлено более 95,8 млн тонн стали.

Правда, индийские специалисты в последнее время придерживаются менее оптимистичной точки зрения. Как заявляет, в частности, индийская государственная компания SAIL, по итогам октября-декабря 2015 года понесшая операционный убыток на сумму свыше 200 млн долл., спрос на прокат в стране находится на относительно низком уровне, а национальные производители стали несут потери вследствие падения цен, вызванного притоком в страну дешевого импорта, и высоких затрат на энергию и обслуживание задолженности.

Производство стали в Индии в 2015 году возросло на 2,8% по сравнению с уровнем годичной давности, но по итогам первых девяти месяцев текущего финансового года (апрель-декабрь 2015-го) был зафиксирован спад на 1,4%.

Как ожидается, отставание от прошлогодних показателей продолжится и в январе, так как компания JSW Steel, один из ведущих производителей стали в стране, в прошлом месяце остановила три доменные печи на трех своих меткомбинатах, в результате чего выплавка стали на них уменьшилась более чем на 17,2% по сравнению с январем 2015 года.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

ВСІ НОВИНИ ⇢