Порошенко требует наказать коррупционеров

Новини

Президент Украины Петр Порошенко обратился к премьер-министру, генпрокурору и директору Национального антикоррупционного бюро с письмом, в котором подчеркнул недопустимость случаев неэффективных действий в предупреждении коррупции и необходимости привлечения к ответственности выявленных коррупционеров. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В письме, в частности, говорится о том, что руководители высокого уровня председатель Государственной службы занятости Ярослав Кашуба и заместитель директора департамента государственной экспертизы Государственной службы экспертного контроля Сергей Головатый — были задержаны сотрудниками СБУ и Генпрокуратуры при получении взяток. Разоблачили причастность к коррупционным действиям председателя Государственной службы экспертного контроля Юрия Терещенко — в ходе проведения обыска по месту его жительства обнаружена часть денежных средств, которые были переданы накануне С.Головатому в качестве взятки. Однако задержанные чиновники, согласно судебным решениям, вышли на свободу и восстанавливаются в своих должностях.

"Считаю неприемлемым бездействие правоохранительных органов и правительства. Чиновники, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в совершении коррупционных преступлений, должны освобождаться от должности или, по меньшей мере, быть отстранены от исполнения должностных обязанностей на время проведения следствия и суда. Жду эффективной и результативной реакции на указанные факты", — говорится в письме президента.

Накануне во время заседания Совета регионального развития глава государства подчеркнул важность формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции. "Реальная борьба с коррупцией нуждается в серьезной помощи, несмотря на то, что мы имеем проблемы в судебной системе, несмотря на то, что парламент не проголосовал законы, наконец прекратится выпуск под залог коррупционеров, особенно тех, кто схвачен "на горячем". Никто не имеет права иметь "зонтик", и ключевое, за что нам надо бороться, — это доверие граждан", — заявил П.Порошенко.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢