Евросоюз начинает три расследования по китайской стали

Новини

Европейская комиссия (ЕК) сообщила о запуске трех новых антидемпинговых расследований по импорту горячекатаных рулонов, толстолистовой стали и бесшовных труб из Китая. Как отмечается в заявлении, ЕК готова принять меры для защиты европейской промышленности от разрушительных эффектов нечестной торговли.

При это, в отношении как минимум горячекатаных рулонов расследование проводится в качестве превентивной меры, реакции на угрозу нанесения ущерба. Ранее, согласно европейским правилам, для подачи антидемпингового иска требовалось представления доказательств реально причиненного вреда. Однако, как сообщает ЕК, жалоба, поданная европейскими металлургами в отношение импорта горячекатаного проката из Китая, содержит достаточно веские свидетельства, чтобы начать юридическую процедуру.

По данным европейской металлургической ассоциации Eurofer, за первые 11 месяцев 2015 года китайские компании поставили в Евросоюз 5,76 млн тонн стального проката (без учета труб). Это на 43% превышает показатель всего 2014 года. Китайский экспорт горячекатаных рулонов составил 1,41 млн тонн, а толстолистовой стали — 1,28 млн тонн.

Кроме того, еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявляет, что ЕК намерена модернизировать и повысить эффективность использования инструментов защиты торговли — антидемпинговых, компенсационных и защитных пошлин. Соответствующие консультации с правительствами стран ЕС уже начаты, и С.Мальмстрем рассчитывает, что все они достаточно быстро одобрят это решение. Ранее Eurofer, подавшая антидемпинговые иски от имени своих членов — региональных металлургических компаний, предлагала упросить и ускорить процедуру антидемпинговых расследований. По нынешним правилам, решение об установлении предварительных антидемпинговых пошлин должно быть принято через девять месяцев после начала расследования, а окончательных — еще через шесть месяцев.

В настоящее время в ЕС действуют торговые ограничения по 37 делам, касающимся импорта стальной продукции, а также проводятся девять расследований.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

ВСІ НОВИНИ ⇢