МЭРТ нарушило закон при утверждении баланса лома

Новини

Министерство экономического развития и торговли утвердило баланс лома черных металлов на 2016 год с нарушением закона. Об этом говорится в письме ОП "Металлургпром" и Федерации металлургов Украины к министру юстиции Павлу Петренко.

"Приказ об утверждении баланса металлолома имеет межведомственный характер, следовательно, он подлежит государственной регистрации Министерством юстиции Украины, что, однако, не происходит, в нарушение норм действующего законодательства", – говорится в письме.

Профильные ассоциации отмечают, что согласно Положению про Министерство экономического развития и торговли, утвержденному постановлением Кабмина № 459 от 20.08.2014 г., нормативно-правовые акты МЭРТ подлежат государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

"В соответствии с Положением о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, утвержденного ПКМУ от 28 декабря 1992 № 731 государственной регистрации подлежат нормативно-правовые акты любого вида (постановления, приказы, инструкции и т.д.), если в них есть одна или более норм, которые в частности имеют межведомственный характер, то есть являются обязательными для других министерств, органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, не входящих в сферу управления органа, который выдал нормативно правовой акт", – отмечается в документе.

В то же время "Металлургпром" и ФМУ напоминают, что регистрация в Минюсте предполагает всесторонний анализ акта, в том числе и антикоррупционную экспертизу, изучение позиции заинтересованных органов, в том числе и Государственной регуляторной службы Украины.

Профильные ассоциации обратились к министру юстиции с просьбой принять меры для ликвидации нарушений норм действующего законодательства относительно и обнародования регуляторного акта и порядка регистрации нормативно-правовых актов. Также представители металлургов просят не допустить нарушения норм действующего законодательства в будущем, в том числе при принятии приказа об утверждении баланса металлолома на 2016 год, а также других актов Минэкономразвития.

Как сообщалось, МЭРТ утвердил баланс лома черных металлов на 2016 год с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в размере 1,1 млн тонн, несмотря на призывы металлургических предприятий и региональных депутатов ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке.

МинПром

Новини

1 Лютого 2024

Минулого року обсяг виробництва на кар’єрах УЗ зріс на 35%

У промисловості покращились очікування ділової активності

Україна розраховує отримати перший транш нової програми допомоги ЄС у березні

У листопаді минулого року промислове виробництво Японії знизилося на 0,9%

Уряд Австралії виділив кошти на декарбонізацію Liberty Steel 

POSCO відкрила центр розробки технології водневого відновлення заліза

Бізнес погіршив оцінки результатів своєї діяльності

ЄС затвердив 50 млрд євро допомоги Україні

Британські профспілки закликають уряд виділити більше коштів на декарбонізацію заводу Tata Steel

Національна система торгівлі викидами в пілотному режимі запрацює у 2025 році

У 2023 році Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 10%

Енергетики підключили до системи блок ТЕС після ремонту

Champion Iron інвестує 470 млн дол у канадський проект з виробництва окатишів

Україна та США підписали меморандум про контроль за використанням допомоги

Бюджет України отримав майже 155 млрд грн в січні

Нафтова промисловість знала про небезпеку для клімату з 1954 року – дослідження

ВСІ НОВИНИ ⇢