В Кривом Роге началась установка памятника воинам АТО

Новини

Уже к двадцатым числам марта в Терновском районе Кривого Рога появится памятник криворожанам, погибшим при исполнении воинского долга в АТО. Городской голова Юрий Вилкул провел выездное совещание на месте стройки и проконтролировал ход работ.

Как доложил заммэра по ЖКХ Александр Катриченко, работы находятся на завершающей стадии: осталось провести облицовку монумента, а также установить саму скульптуру – памятник украинскому бойцу. Отливка четырехметровой фигуры уже идет в Киеве, и 17-18 марта ее привезут в Кривой Рог.

В настоящий момент создана полномасштабная глиняная модель, с которой была снята глиняная копия, и началась отливка памятника из бронзы. Кстати, примечательна история этого монумента: для скульптора Владимира Токаря прототипом послужил Евгений Абросимов, с позывным "Абрикос", минометчик-"киборг", защищавший Донецкий аэропорт.

На монумент будут нанесены имена криворожан, которые погибли в зоне АТО. "Мы завершаем строительство монумента нашим воинам, которые сражались в АТО и погибли, как герои. В этом месяце, я уверен, мы его откроем, и память о криворожанах – украинских героях будет жить вечно", – сказал Ю.Вилкул.

Городской голова также дал задачу профильному заму и руководству района благоустроить территорию вокруг монумента: "Должны быть обрезаны деревья, аккуратно и красиво, нужно сделать хорошую дорогу, нормальное освещение. Этот монумент действительно должен стать местом гордости для всех криворожан и для всех украинцев".

"Так, как помогают бойцам АТО и их семьям в Кривом Роге, не помогают ни в одном городе Украины. Но появление такого монумента имеет совершенно особое для нас значение, – признает Анатолий Третьяк из общественной организации "Визвольний Рух". – Ветераны АТО мечтали о таком памятнике, мы выступили инициатором его создания и очень рады, что наша инициатива была поддержана мэрией и мэром Юрием Вилкулом. Потому что это проект даже не криворожского, а всеукраинского масштаба. Аналогов таких масштабных памятников на сегодня в Украине нет. Так что и криворожанам будет, чем гордиться, а главное – покажем пример всей стране, как надо помогать и поддерживать наших героев".

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

ВСІ НОВИНИ ⇢