Цены на бензин начали падать

Новини

После продолжительного роста цены на бензин начали снижаться. В ближайшие дни нефтетрейдеры обещают падение на 10-15 копеек, пишет газета "Дело".

Бензин на отечественных заправках начал дешеветь. По данным консалтинговой группы А-95, в среднем по Украине за два дня цены снизились на 3 коп. – до 6,74 грн./литр бензина А-95. Значительнее всего цены снизили сети заправок, где ранее топливо было самым дорогим. Среди таковых – WOG (12 коп., до 6,98 грн./литр), ОККО (13 коп., до 6,95 грн./литр) и "УТН-Восток", торгующая под брендом "Укртатнафта" (12 коп., до 6,95 грн./литр).

Основная причина удешевления бензина, по мнению экспертов, падение цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках. Если 29 июня цена на 95-й бензин на европейских рынках составляла 664 долл./тонн, то 8 июля цена составила уже 597 долл. Стоимость барреля нефти марки Urals за аналогичный период упала с 70 долл./барр. до 60,3 долл. "С небольшим опозданием снижение цен дошло и до рынка нефтепродуктов в Украине. Начали снижаться цены в опте, после чего – цены в рознице", – поясняет аналитик консалтинговой компании UPECO Геннадий Кобаль.

"Если цены на европейских биржах останутся на нынешнем уровне, цены в украинской рознице снизятся еще на 10-15 коп.", – считает пресс-секретарь Концерна "Галнафтогаз" Олесь Пограничный. Такую вероятность подтверждает гендиректор столичной сети АЗС КЛО Сергей Житник. "Для снижения цен на бензин есть все предпосылки: падение мировой цены на нефть, стабилизация гривны, уменьшение отпускных цен на украинских НПЗ. Завтра цена на наших АЗС понизится от 10 до 20 коп.", – отметил С.Житник. Пообещали снизить цены и в Лукойле, отмечает издание.

Еще одной важной причиной такой тенденции, как утверждают эксперты, стала ценовая политика группы Приват, контролирующей сети заправок Укрнафта, АNP и АВИАС. В частности, на заправках Укрнафты цена на А-95 была постоянно значительно ниже, чем в среднем по рынку.

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢