Порошенко ветировал закон об электронных декларациях

Новини

Президент Петр Порошенко применил право вето к Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году" и направил его в Верховную Раду Украины с предложениями, согласованными с Евросоюзом. Об этом сообщается на официальном-веб сайте главы украинского государства.

"Я принял решение, что ветирую Закон, который сегодня поступил из парламента и подаю законопроект от имени Президента как неотложный, и прошу парламент рассмотреть его во вторник (15 марта)", – сообщил П.Порошенко во время встречи с представителями общественных организаций по обсуждению введения системы электронного декларирования.

Глава государства отметил, что предложения, разработанные Администрацией президента и гражданским обществом, поддержал Евросоюз. Президент получил соответствующее письмо с выводами за подписью двух еврокомиссаров – комиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнеса Хана и комиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса.

Президент сообщил, что среди основных изменений, которые предлагаются, предусмотрена обязанность всех чиновников подать электронные декларации в 2016 году. Так же в этом году вводится уголовная ответственность за значительные нарушения в декларировании. П.Порошенко подчеркнул, что этот документ поможет Украине продолжить борьбу с коррупцией.

"Это плод нашей совместной работы, совместной ответственности с гражданским обществом. Мы имеем все шансы для того, чтобы в этом году Украинцы ехали в ЕС без виз", – обратился глава государства к общественным активистам.

Президент также сообщил, что 17 марта посетит Брюссель по вопросу завершения оформления безвизового режима для граждан Украины со странами Шенгенской зоны. Он отметил, что проведет ряд важных встреч, в том числе с главами Европейской Комиссии и Европейского Совета.

Как сообщалось, закон об электронном декларировании является одним из четырех законов "безвизового пакета", необходимых для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом. Три из них П.Порошенко подписал 26 февраля.

МинПром

Новини

2 Лютого 2024

Фонд декарбонізації підтримає підприємства, які впровадили енергоменеджмент

ТЕС ДТЕК збільшили генерацію електроенергії на 12%

Полтавський ГЗК програв суд на 4,7 млрд грн

Банки збільшують кредитування бізнесу та населення

Європейські промисловці скорочують виробництво через коливання цін на газ

Польські фермери планують блокувати кордон з Україною

Бразилія збільшить інвестиції у видобуток залізної руди

НБУ очікує скорочення економічного зростання до 3,6%

Енергетики відновили електропостачання всіх споживачів у Кривому Розі

CBAM перешкоджає роботі європейських металургів – Assofermet

Україна вже у березні отримає перші 4,5 млрд євро з пакета допомоги ЄС

Нацбанк прогнозує пришвидшення інфляції

Туреччина у 2023 році скоротила імпорт брухту на 10%

Південнокорейська POSCO у минулому році майже наполовину скоротила чистий прибуток

Туреччина скоротила експорт арматури на 37%

В уряді планують використовувати ресайклінг для відбудови України

ВСІ НОВИНИ ⇢