Президентская сумма: во сколько украинцам обходится содержание Порошенко

Точка зору

В 2014 году расходы бюджета на материально-техническое, социально-бытовое обеспечение деятельности президента, его администрации и СНБО новая власть решила сократить. Не намного, всего на 3% по сравнению с тем, что тратило Госупраделами при Викторе Януковиче. Профинансировано было более 287 млн грн расходов. Последние два года бюджетные траты снова начали расти. Например, по итогам прошлого года "президентская" сумма более, чем в 1,5 раза превысила госрасходы на протезирование, обеспечение жильем, психологическую реабилитацию и санаторно-курортное лечение участников АТО. А на сумму, которая в 2015 году была потрачена на содержание 1 кв. м госрезиденции "Пуща-Водица" и госдачи "Конча-Заспа" среднестатистический украинец мог бы купить почти 60 л молока.

В распоряжении РБК-Украина оказался отчет Минфина о выполнении бюджета в 2015 году, который правительство утвердило на своем плановом заседании в среду 23 марта, но так и не передало в Верховную Раду. Доходы казны в прошлом году составили 534,7 млрд гривен, расходы – 577 млрд гривен.

По словам министра финансов Натальи Яресько, политика фискальной консолидации, то есть, реализация принципа "живем по средствам", позволила не просто выполнить доходную часть бюджета, а и сократить дефицит в 1,4 раза. В 2015 году показатель составил 2,3% от ВВП или 45,2 млрд гривен. 

Пояснительная записка к отчету Минфина о выполнении госбюджета-2015

На фоне бюджетного дефицита расходы Госуправделами (ГУД), который распределяет государственные деньги, в том числе, на материально-техническое, социально-бытовое обеспечение деятельности президента Петра Порошенко, его администрации, СНБО, выглядят не такими уж критическими.

В целом ГУД в 2015 году получил почти 969 млн гривен, из которых чуть меньше половины являются "президентскими" расходами. Годом ранее соответствующая статья трат составляла 287,4 млн гривен (в целом на ГУД – 904,9 млн гривен). Это незначительно, всего на 3% меньше, чем тратило Госуправделами при президенте Викторе Януковиче в 2013 году.

Общий объем расходов на президента не сопоставим с суммами, которые выделялись на финансирование протезирования, обеспечения жильем, психологической реабилитации и санаторно-курортного лечения участников АТО. На указанные направления потрачено 286,4 млн гривен. ГУД потратил в полтора раза больше. А, например, расходы потребления в двух фронтовых областях – Донецкой и Луганской – составили 254 млн гривен.

В среднем расходы на проведение одного официального мероприятия с участием президента обходятся в более 23 тыс гривен. Только за один раз за эти деньги можно бы было профинансировать почти 22 минимальные пенсии. А таких официальных мероприятий в 2015 году Порошенко провел 332. За границу с официальным визитом президент летал 27 раз. Количество человек, принимающих в этом участие, составляет почти 450, а расходы – 740 тыс гривен.

Все так же украинцы продолжают оплачивать содержание госрезиденций, административных зданий, хозобъектов и прилегающую к ним территорию. Например, содержание 1 кв. м госрезиденции "Пуща-Водица" и госдачи "Конча-Заспа" в 2015 году бюджету обошлось в 710,3 гривен.

За эти деньги среднестатистический киевлянин в супермаркете мог бы купить 118 кг картофеля, почти 60 л молока, 88 буханок хлеба, 20 кг гречки и 13 тушек курицы. Общая площадь госрезиденции и госдачи составляет 4 тыс кв. м, то есть из бюджета было выделено на эту статью расходов 2,8 млн гривен. А это более 2 тыс. минимальных зарплат в Украине.

И это всего на 600 тыс гривен меньше, чем было освоено средств, выделенных из резервного фонда госбюджета на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Краматорске 10 февраля 2015 года, предоставление помощи пострадавшим и семьям погибших (3,4 млн гривен).

расходы_порошенко

Инфографика: Что украинцы могли бы купить, сэкономив на президенте?

расходы_госуправделами

Инфографика: расходы в Госуправделами в 2015 году

 Наталья Непряхина

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢