Метинвест заключил соглашение с Фондом развития Мариуполя

Новини

Группа "Метинвест" заключила соглашение о социальном партнерстве с общественной организацией "Фонд развития Мариуполя" (ФРМ). Об этом сообщает пресс-служба "Метинвеста".

Документ подписали генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков и генеральный директор ФРМ Геннадий Семенихин. На церемонии присутствовали мэр Мариуполя Вадим Бойченко и генеральные директора мариупольских комбинатов им.Ильича и "Азовсталь" Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили.

"Сегодня мы переходим на более современные стандарты сотрудничества с местными громадами. Фонд развития Мариуполя призван стать своеобразным think tank, а именно центром разработки стратегических программ, которые значительно улучшат жизнь мариупольцев и сделают город более комфортным. Этот проект — пилотный, он позволит нам оценить новый подход, чтобы применить этот опыт в других городах. Мы уверены, что именно сотрудничество Группы "Метинвест" с Фондом развития Мариуполя станет прорывом в решении главных городских проблем", – отметил Ю.Рыженков.

За последние пять лет инвестиции "Метинвеста" в социальное развитие Мариуполя составили 245 млн грн. Эти средства были направлены на реконструкцию городских больниц №1 и №4, парка Лепорского, приобретение новых трамваев и автобусов, восстановление железнодорожного моста через Кальчик, микрорайона Восточный и поселка Сартана, ремонт дорог, школ, детских садов.

С 2016 года у группы новый подход к сотрудничеству с громадой: Фонд будет выступать в качестве агентства муниципального развития.

Проекты Фонда будут иметь стратегический характер и более длительные сроки их реализации. Это связано с тем, что сложные проблемы Мариуполя — коммунальная сфера, дороги или транспортное обеспечение горожан — невозможно решить за один год. Среди программ Фонда — "Реформа коммунального сектора", "Стратегия развития Мариуполя до 2021 года", "Программа структурных преобразований системы управления Новый Муниципалитет".

Фонд развития Мариуполя
сможет более эффективно контролировать реализацию проектов, так как он в равной степени отдален от власти и от бизнеса. Новая негосударственная организация планирует широко привлекать к своей работе различные заинтересованные стороны: малый и средний бизнес, национальные и международные неправительственные организации, средства массовой информации и простых горожан – активистов, которые зарекомендовали себя активной гражданской позицией.

Особую надежду учредители Фонда, созданного по инициативе "Метинвеста", возлагают на сотрудничество с международными и иностранными донорскими организациями – Агентством международного развития США (USAID), Агентством международного развития Швеции (SIDA), институтами системы ООН (UNDP, UNHCR, UNICEF), которые помогают Украине внедрять проекты регионального развития.

"Метинвест" станет ключевым партнером Фонда в реализации проектов, которые будут определены в рамках стратегии развития Мариуполя "2021".

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢