Tata Steel уходит из Великобритании

Новини

Индийская металлургическая компания Tata Steel решила не вкладывать дополнительные деньги в металлургические заводы Великобритании, а, как ожидается, на днях объявит о продаже всего оставшегося в этой стране бизнеса.

Об этом сообщил один из делегатов из Порт Толбот, отправившихся накануне в Индию чтобы попытаться уговорить совет директоров Tata Steel выделить еще 200 млн фунтов стерлингов на поддержку сталелитейной отрасли Англии и Шотландии.

Решение индийской компании окажется фатальным для более чем 9000 рабочих мест и затронет предприятия в Порт Толбот, Ротерхэм, Корби и Шоттоном.

Сегодня в британских СМИ лейбористы и тори дружно обвинили друг друга в недостаточной поддержке сталелитейной отрасли, так и не сумев предложить что-то новое для решения проблемы.

Как известно, производство стали в Великобритании стало невыгодным с момента принятия новой энергетической программы, из-за которой цены на электроэнергию и платежи за выбросы CO2 в регионе оказались одними из самых высоких в мире. Первой жертвой "зеленой" энергетики стал старейший металлургический завод страны Ред Кар в Тиссайд. Его тайский владелец предпочел просто бросить предприятие и, не требуя никакой компенсации, ретировался обратно в Азию.

За этим заводом начали останавливаться и другие производства по всей стране. Однако правительство Великобритании так и не смогло признать свои ошибки и выступало в поддержку отрасли только на словах, чем вызвало немалое возмущение оппозиции и профсоюзов.

Буквально сегодня снова прозвучали клятвенные обещания не допустить потери сталелитейной отрасли и уверенья, что кабинет министров не допустит остановки производств, принадлежащих Tata Steel "в любом случае". Как это конкретно можно осуществить, никто не поясняет.

Пресс-секретарь Дэвида Кэмерона признал, что ни один британский министр не поехал в Мумбаи, чтобы следить за ходом заседания совета директоров Tata Steel во вторник. Это красноречиво свидетельствует о намерениях правительства избавиться от грязного с их точки зрения производства на островах, чтобы угодить "зеленым".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢