Эксперты Barclays ожидают снижения цен на медь

Новини

Медь продолжит дешеветь в текущем квартале, поскольку сезонный всплеск экономической активности в Китае не сможет компенсировать такие факторы, как высокий уровень запасов металла, а также неблагоприятные среднесрочные перспективы экономики, полагают эксперты Barclays.

Стоимость меди на торгах в понедельник опустилась на 0,9% – до 4791 долл./тонну. Снижение цен продолжается седьмую сессию подряд, это самый длительный период спада с февраля 2014 года.

Согласно прогнозу аналитиков спотовая цена меди на Лондонской бирже металлов (LME) во втором квартале 2016 года составит в среднем 4520 долл./тонну.

Эксперты Barclays придерживаются прогноза, согласно которому медь подешевеет до 4180 долл./тонну в четвертом квартале текущего года.

Стоимость меди завершила ростом первый квартал текущего года, причем квартальный подъем отмечен впервые почти за два года.

Однако за прошлую неделю цена упала на 2,2%, несмотря на публикацию данных о первом за 8 месяцев увеличении производственной активности в Китае.

"Динамика цен на медь соответствует нашему мнению, что недавнее ралли на рынке было неустойчивым, поскольку было основано на краткосрочных технических факторах, а также на слабых фундаментальных факторах, – отмечает аналитик Barclays Дэйн Дэвис. – Во втором квартале мы ожидаем дальнейшего снижения цен на медь, поскольку сезонный всплеск экономической активности в Китае недостаточен для того, чтобы нивелировать высокий уровень запасов металла, а также неблагоприятные среднесрочные перспективы экономики".

Несмотря на то, что запасы меди, отслеживаемые LME, на прошлой неделе снизились, объем запасов, отслеживаемых Шанхайской фьючерсной биржей, вырос до рекордного уровня.

МинПром

Новини

4 Березня 2024

Запоріжсталь збільшив випуск прокату вдвічі

JSW Steel інвестує 154 млн дол у відродження метзаводу Piombino в Італії

Уряд планує цього року приватизувати ОГКХ, ОПЗ та Центренерго

Moody’s очікує зростання економіки Туреччини 2,5% у 2024 році

Шмигаль анонсував скорочення кількості міністерств

У січні Японія збільшила експорт сталі

Франція збільшила сонячні потужності

На бронювання працівників впливатимуть середня зарплата та рівень сплати податків

Уряд прогнозує зростання ВВП на 5%

Ставки фрахту на перевезення зерна з українських портів впали

Сьогодні українська електроенергія буде експортована до 5 країн

Інфляція в єврозоні в лютому сповільнилася до 2,6% 

Туреччина різко скоротила торгівлю з Росією через загрозу санкцій США

У 2023 році глобальні викиди вуглецю від енергетики досягли нового рекорду

УЗ у лютому перевезла у всіх видах сполучення 14,5 млн тонн вантажів

Міненерго вивчає можливість розблокування експорту газу

ВСІ НОВИНИ ⇢