АМКР осваивает работу домен на безгазовой шихте

Новини

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) на двух доменных печах (ДП) №6 и №7 отказалось от использования природного газа, перейдя на технологию использования безгазовой шихты. Об этом говорится в пресс-релизе комбината.

В сообщении отмечается, что в марте текущего года указанные доменные печи предприятия полностью отработали по означенной технологии. При ее внедрении стояла задача снизить стоимость коксового эквивалента в доменных печах за счет вывода из производства природного газа и замены его на кокс, который вдвое дешевле.

"В настоящее время в доменном производстве ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" проводится целенаправленная работа по выводу из технологического процесса такого дорогого топлива, как природный газ. На доменной печи №9 вводится метод пылеугольного вдувания. ДП №9 дает львиную долю производства чугуна на предприятии. Ее перевод на пылеугольное топливо будет связан со значительной экономией и в целом снижением себестоимости продукции. Стоит задача: отказаться от природного газа и на ДП №8, с внедрением пылеугольного вдувания. На печах меньшего объема, таких как ДП №№6 и 7, было решено внедрить технологию безгазовой шихты. Март отработали стабильно", – цитируется в релизе Владислав Листопадов, директор аглодоменного департамента АМКР.

Осенью 2014-го на АМКР заявляли о намерении в 2014-2015 годах построить комплекс по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в ДП №9. На тот момент стоимость проекта оценивалась в 70 млн долл. Благодаря ему предприятие намеревалось полностью отказаться от потребления природного газа на ДП №9. На момент анонса на комбинате рассчитывали за счет внедрения ПУТ-технологии снизить себестоимость тонны чугуна на 35 долл.

"АрселорМиттал Кривой Рог" – крупнейшее предприятие черной металлургии Украины. Входит в состав глобальной сталеплавильной корпорации ArcelorMittal. В 2015 году предприятие сократило выплавку чугуна на 0,6%, до 5,51 млн тонн. Чистая прибыль комбината в прошлом году составила 1,38 млрд грн. против 1,18 млрд грн. убытка в 2014-м.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢