Украину выталкивают в нишу аграрной державы – Вилкул

Новини

Народный депутат Украины, замглавы фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул потребовал от нового правительства обеспечить поддержку украинских товаропроизводителей за рубежом.

"То, как прошлое правительство и Министерство экономического развития обвалило рынки поставок украинской продукции за рубеж, войдет в учебники как пример беспрецедентной глупости. За последние два года общий объем экспорта уменьшился на 40%. Наша страна потеряла традиционные рынки сбыта, десятки миллиардов долларов, закрываются предприятия, сотни тысяч украинцев теряют работу или уже лишились рабочих мест", – подчеркнул он.

В структуре украинского экспорта по результатам 2015 года ЕС теперь занимает доминирующую нишу с 39% (тогда как по итогам 2013 г. страны СНГ занимали 35,1%, а ЕС 23,6%).

"Но надо уметь читать цифры. Это связано с тем, подчеркну, что существенно упали поставки нашей продукции на традиционные рынки. Экспорт в ЕС вырос только в пропорциональном пересчете, в процентах. На самом деле в стоимостном выражении он тоже упал – упал на 3,5 млрд долл.", – отметил А.Вилкул.

Существующая система отношений с ЕС и потеря традиционных рынков привела к тому, что за несколько лет до 47% возрос экспорт аграрной продукции, которая представлена в основном сырьем.

Даже в начале 2015 г. ее доля в общей структуре экспорта составляла 41%, а еще три года назад – 28%.

При этом доля машиностроения – отрасли с априори гораздо большей добавленной стоимостью – за последние три года упала на 10 п.п. до 7% в общей структуре экспорта.

Общий объем экспорта в машиностроении с 2013 года сократился более чем вдвое и по итогам 2015 года составил чуть более 4 млрд долл. Это означает сокращение тысяч рабочих мест.

"Такие показатели (47% – экспорт агропродукции и 7% – экспорт продукции высокотехнологического машиностроения) говорят, что качество (количество и глубина переделов) украинского экспорта продолжает падать. Украину все больше (и при этом с одобрения украинских властей) выталкивают в нишу аграрной державы, специализирующейся на производстве товаров с низкой либо ниже средней добавленной стоимостью, – подчеркнул А.Вилкул.Украина должна начать отстаивать не проевропейскую, проамериканскую или прокитайскую позицию. Мы должны начать отстаивать проукраинскую позицию".

Он отметил, что для стабилизации экономики и обеспечения роста необходимо:
• вернуть торговые маршруты и инвестиционную привлекательность в нашу страну (хаос в политике, экономики, нет правил игры – это обвинение не только от отечественных, но и от зарубежных инвесторов. Все говорят об этом в лоб);
• укрепить существующие кооперационные цепочки и создавать новые, развивать внутренний рынок;
• привлекать реальный бизнес для совместной разработки решений, которые повлияют на привлечение инвестиций и функционирование рынков сбыта.

"Да, политика влияет на экономику, но неспособность к поиску компромиссов и прямолинейные решения – это путь в никуда", – резюмировал нардеп.

МинПром

Новини

4 Лютого 2024

Вантажоперевезення через Суецький канал впали на 45% від початку атак хуситів у Червоному морі

3 Лютого 2024

На Київщині з’явиться новий індустріальний парк на 650 робочих місць у переробній галузі 

2 Лютого 2024

Фонд декарбонізації підтримає підприємства, які впровадили енергоменеджмент

ТЕС ДТЕК збільшили генерацію електроенергії на 12%

Полтавський ГЗК програв суд на 4,7 млрд грн

Банки збільшують кредитування бізнесу та населення

Європейські промисловці скорочують виробництво через коливання цін на газ

Польські фермери планують блокувати кордон з Україною

Бразилія збільшить інвестиції у видобуток залізної руди

НБУ очікує скорочення економічного зростання до 3,6%

Енергетики відновили електропостачання всіх споживачів у Кривому Розі

CBAM перешкоджає роботі європейських металургів – Assofermet

Україна вже у березні отримає перші 4,5 млрд євро з пакета допомоги ЄС

Нацбанк прогнозує пришвидшення інфляції

Туреччина у 2023 році скоротила імпорт брухту на 10%

Південнокорейська POSCO у минулому році майже наполовину скоротила чистий прибуток

ВСІ НОВИНИ ⇢