Повысить тарифы на газ и коммуналку, принять 19 законов: условия получения миллиардов от МВФ

Точка зору

Эксперты: для Запада главное не деньги, а принятие Верховной Радой реформаторских законов.

Украина снова в ожидании очередного транша МВФ. Но для получения $1,7 млрд Фонд выдвинул новые жесткие требования: как сообщил замглавы АП Дмитрий Шимкив, всего за месяц, до конца мая, Рада должна принять 19 законов. Эксперты говорят: для МВФ, который, по сути, является инструментом международной политики США, главное не деньги (для Фонда сумма небольшая), а принуждение таким образом украинских властей к проведению реформ, частью которых и является принятие необходимых 19 законов.

Жизнь людей, по большей части, эти проекты изменят положительно — ведь есть среди законов и реструктуризация валютных займов для малообеспеченных, и открытый рынок газа. Но есть и не особо приятные — например, очередное повышение тарифов, и внедрение службы частных приставов.

ЧТО ПРИМУТ.
Как разъяснили нам в пресс-службе АП, из 19 необходимых один законопроект уже внесен президентом, 4 — приняты в 1-м чтении, 2 отозваны для доработки правительством, а 12 требуют повторного внесения — в связи со сменой Кабмина. Но президент уверен, что Рада сможет выполнить требования МВФ до конца мая.

В основном все эти законопроекты касаются и государственных вопросов (отмена запрета приватизации стратегических госпредприятий (морпорты, агропромышленный комплекс, "Укрзализныця"), независимость госбанков, прозрачность работы таможни, приведения нашей госслужбы к евростандартам), и жизни граждан: предполагается создание открытого рынка природного газа (чтобы у потребителя был выбор поставщика), реструктуризация ипотечных кредитов физлиц в валюте, и появление института частных исполнителей судебных решений — наряду с госисполнителями. Последний, кстати, уже принят в 1-м чтении.

Но и это не все: как пояснил заместитель главы АП Дмитрий Шимкив, приняв еще 5 законов о рынке электроэнергии, о Нацкомиссии энергетики и комуслуг, о службе в органах местного самоуправления и синхронизации нашего законодательства с законами ЕС, Украина разморозит сотрудничество с ЕС, и получит 105 млн евро макрофинансовой помощи из обещанного миллиарда евро.

ПЛЮС КОММУНАЛКА. Премьер Владимир Гройсман, в свою очередь, заявил: правительство будет вынуждено поднять тарифы на газ для населения до экономически обоснованных, как того требует МВФ. "Есть обязательства, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути нет", — сказал Гройсман. Это значит, что уже с 1 мая газ для обогрева жилья может подорожать вдвое (до 7,2 грн/куб. м), а отопление и горячая вода на 60%.

ЭКСПЕРТЫ.
По мнению аналитика "Простобанк консалтинг" Ивана Никитченко, технически Рада может успеть принять все законы до конца мая. Наиболее же неприятной для населения, по его мненю, станет норма о принудительном взыскании: она предоставляет право "выбивать долги" по решению суда частным исполнителям, имеющим процент от взысканного, в отличие от госисполнителей, которые работают за зарплату. Никитченко.

А вот президент "Украналитцентра" Александр Охрименко говорит, что принятие многих из 19 законов может быть затруднено из-за конфликта интересов: например, закон о рынке газа ликвидирует монополию облэнерго. Да и против разделения "Нафтогаза" на несколько структур активно выступает лобби в Раде. Ну а закон о прозрачной работе таможни, который позволяет находиться в зонах таможенного контроля сотрудникам внутренней безопасности, может не понравиться сотрудникам таможни.

Наконец, МВФ, по словам Охрименко, поддерживает отклоненный депутатами законопроект №4004 о реструктуризации валютных кредитов, дающий послабления при выплате валютной ипотеки только малообеспеченным, инвалидам и бойцам АТО. Депутаты же предлагали уравнять в возможностях все слои населения, что МВФ нравится не особенно.

Александр Панченко

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢