Самопомич доказала, что замглавы МИД Украины – агент Путина

Новини

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин должен дать объяснения перед Верховной Радой в связи с высказываниями своего заместителя Вадима Пристайко в интервью американским СМИ. Об этом говорится в заявлении фракции "Самопомич", распространенном сегодня.

В нем отмечается, что В.Пристайко заявил о готовности официального Киева к проведению выборов на неподконтрольной части Донбасса этим летом – как того требует Госдепартамент США.

"Самопомич" считает такие заявления недопустимыми, не соответствующими национальным интересам Украины, угрожающими государственному суверенитету и сделанными с превышением полномочий.

"Верховная Рада не давала согласия на проведение выборов на территории, фактически оккупированной Российской Федерацией", – подчеркивается в заявлении. В то же время отмечается, что глава фракции Олег Березюк и ряд депутатов от "Самопомичи" сейчас ведут переговоры с представителями Госдепартамента США, Пентагона, Белого дома, конгрессменами и сенаторами.

Они поясняют смертельную опасность для украинской государственности в связи с проведением подобных выборов, говорится в заявлении.

В "Самопомичи" отмечают, что выборы в Донецке и Луганске возможны только после полного восстановления суверенитета Украины на всей территории Донецкой и Луганской областей и устранения последствий российской оккупации, что потребует много времени и усилий.

"Говорить о выборах на оккупированных территориях сейчас, когда там стоят российские танки и Грады, когда суверенитет осуществляют ФСБ и ГРУ, а населению усиленно промывают мозги, является содействием плана Кремля", – говорится в заявлении. В связи с этим фракция требует отзыва В.Пристайко из командировки и его немедленного увольнения.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢